Все новости
Семья
8 Февраля 2023, 09:12

Как "СуперНяня" поможет мамам детей-инвалидов

Лёне скоро исполнится 9 лет. Под его балконом – детский сад, в который мальчик не ходил. Через дорогу – школа. Сюда его ровесники спешат утром, а днём бегут по своим мальчишечьим делам. Лёня учится дома.

Как "СуперНяня" поможет мамам детей-инвалидов
Как "СуперНяня" поможет мамам детей-инвалидов

Компания Лёни – кошка Чернобуркин и учитель коррекционной школы (она приходит с ним заниматься). И, конечно, мама.

– Мой сын лежачий, – рассказывает мама Ирина. – Я ращу Лёню одна. Он не ходит, не сидит, не может кушать и пить самостоятельно. Я всегда с ним. Купаю, переодеваю... да мы почти всё делаем вместе: смотрим мультфильмы, кушаем, гуляем, ездим в реабилитационный центр, когда есть финансовые возможности.  Я вожу его на инвалидной коляске, и каждая поездка для нас – испытание. В чём моя отдушина? Побыть на природе, в тишине. Это непросто. Зимой, например, практически никуда не выезжаем.

Из-за того, что многие мамы с тяжелобольными детьми живут фактически взаперти, они оказываются закапсулированными в своей необычной ситуации: обязанностей у них намного больше, чем у нас с вами, а самые простые радости им зачастую недоступны. Как этим людям ощутить, что они едины с миром и нужны ему?

В помощь Ирине и другим мамам особенных детей в Стерлитамаке стартует проект «СуперНяня» – победитель конкурса Фонда президентских грантов.

– Мы создали проект «Суперняня» по запросу родителей, которые в одиночку воспитывают детей с инвалидностью, – поясняет автор идеи, руководитель РОО «Дети – наше счастье Башкортостан» Анастасия Самойлова. – «СуперНяня» будет особенно полезна тем мамам, которые растят сыновей и дочерей с ДЦП, с серьёзными нарушениями развития. Такие дошколята не посещают детский сад, такие школьники обучаются на дому. Ухаживая и присматривая за детьми в режиме 24/7 все 365 ней в году, мамы не могут уделять внимание себе, своему физическому и психическому здоровью. Они истощаются и фактически остаются без жизненных ресурсов. Услуги профессиональных нянь для мам особенных детей, как известно, недоступны. Проект «СуперНяня» даст возможность мамам восстанавливаться: дважды в неделю на три часа они смогут доверить детей специально обученным специалистам, грамотным и морально сильным. Няня будет не только ухаживать за ребёнком, но и заниматься с ним. Курировать проект будут специалисты ЛФК, логопед, дефектолог. Каждую неделю мамы будут собираться у нас в центре, а с детьми в это время будут заниматься волонтёры СФ УУНиТ.

– Время, которое появится у нас благодаря проекту «СуперНяня», мы сможем посвятить своему здоровью, – говорит Ирина, мама Лёни. – Я смогу сходить в поликлинику, в парикмахерскую, в магазин, оформить необходимые документы. И при этом не оставлю ребёнка одного с кошкой, обложив подушками, а со спокойным сердцем доверю его адекватной няне, понимающей и владеющей всеми необходимыми навыками. Чтобы он не просто лежал, а был занят и прожил это время с пользой, так же, как и я.

Ирине и другим мамам детей с инвалидностью очень нужна поддержка горожан в реализации проекта. Желающих стать профессиональными нянями, а также тех, кто нуждается в этой услуге, ждут в РОО «Дети – наше счастье Башкортостан». Тел. +7917-364-22-99.

#фпро#алга#ресурсныйцентр#грантглавы102#грантглавырб#фсго#помогаемпобеждать

 

Автор:Екатерина Яковлева
Читайте нас: