События и факты
22 Июля 2020, 12:56

Врач-эпидемиолог РКБ им. Куватова – о защите от коронавируса

– Сегодня актуальным является ношение средств индивидуальной защиты органов дыхания, – считает эпидемиолог РКБ им. Куватова Диана Амировна Курбангулова. – Это одноразовые или многоразовые маски. Также необходимо чаще мыть руки с мылом.

– Сегодня актуальным является ношение средств индивидуальной защиты органов дыхания, – считает эпидемиолог РКБ им. Куватова Диана Амировна Курбангулова. – Это одноразовые или многоразовые маски. Также необходимо чаще мыть руки с мылом.
– Нужны ли маски на улице?
– На улице при соблюдении социальной дистанции между собеседниками маску можно спустить на подбородок.
– Если на улице она не нужна, может быть, её совсем не надевать?
– Поскольку, заходя в помещение или в транспорт, мы должны надеть маску и берём её руками из сумки или из кармана, то возможно инфицирование в момент надевания маски. Лучше пусть она сразу будет надета.
– Лето – пора свадеб. Время ли сейчас праздновать счастливые события большими компаниями?
– Конечно, нет. К сожалению, коронавирус не ушёл. И в ближайшее время, как бы ни хотелось быть оптимистичными, он не уйдёт. Иммунитет к коронавирусной инфекции совершенно нестойкий, и даже те люди, которые переболели, увы, не имеют гарантированного иммунитета.
– Дети, играющие стайками на площадках, соседи, сидящие рядышком друг с другом на лавочках, – это тоже неправильно?
– Неправильно. 60-80 процентов случаев заражения происходят от людей, переносящих covid-19 бессимптомно. Никто не может быть уверен, что сидящий рядом собеседник не является источником коварного вируса.
– Как защищаться от вируса тем, кто работает в больших коллективах, на предприятиях, с людьми?
– Защититься трудно, но на предприятиях хотя бы можно отследить цепочку: кто заболел. И если человек чувствует, что ему плохо, поднялась температура, он не знает, что с ним – в этом случае категорически нельзя "совершать трудовой подвиг". Нужно оставаться дома, на больничном листе. Это очень актуально сегодня.
Фото взято: https://pixabay.com
Читайте нас