Все новости
Спорт
27 Июля 2021, 11:21

Ни дня без дзюдо!

София Белаш из Стерлитамака стала второй на Кубке Европы

Ни дня без дзюдо!
Ни дня без дзюдо!

Софии 15 лет, учится в школе № 20. Занимается дзюдо в спортивной школе олимпийского резерва г.Стерлитамака у тренера Юрия Владимировича Зубкова.

У Софии есть старший брат и младшая сестра. Они тоже занимаются дзюдо. Любовь к этому японскому боевому искусству им привил папа. Именно он в 9 лет привёл Софию в секцию, потому что в юности сам занимался дзюдо и самбо.

За свою спортивную карьеру София была участницей различных соревнований. Начиналось всё с городских и республиканских состязаний, но самыми значимыми София считает первенство России и Кубок Европы.

На первенстве России юная дзюдоистка выступила 2 февраля этого года. Соревнования проходили в г. Красноярске. Там она заняла второе место и закрепила за собой место в сборной России.

На Кубке Европы София выступила 17 июля в г. Бухаресте. Там она встретилась с итальянской и турецкой спортсменками. В финале София боролась с дзюдоисткой из России, с которой ранее встречалась на первенстве России. По словам Софии, это был её самый тяжёлый бой. Трудности возникли, потому что соперница была старше её на пару лет и имела больше опыта международных соревнований.

«София – человек с внутренним стержнем. Она очень выносливая, старательная. По характеру, бесспорно, лидер. Несмотря на внешнюю хрупкость, она порой бывает очень дерзкой, и в то же время на тренировках может пошалить. Я уверен, что она никогда не даст себя в обиду. Одним словом, она – боец», – отозвался о Софии её тренер.

По словам Юрия Владимировича, София относится к той категории спортсменов, которые на соревнованиях бьются до победного конца, потому что бойцовский характер в дзюдо – важный аспект в соревновательной деятельности спортсмена.

«София не любит проигрывать, она очень расстроилась, что стала второй, но пообещала мне больше и лучше тренироваться. 80 процентов успеха спортсмена – его трудолюбие, остальное – талант! Будет трудиться – всё у неё получится», – поделился тренер Софии.

В целом выступление Софии как самой молодой спортсменки в сборной России он считает успешным.

После победы на Кубке Европы София активно начала готовиться к первенству Европы, которое пройдёт 17-19 августа в Риге. Желаем ей удачи и больших успехов в спорте!

 

Фото из личного архива Софии

Автор:Жанна Сираева
Читайте нас: