Страшное ДТП в Башкирии. Погибло пятеро молодых людей
Все новости
Спорт
14 Августа 2021, 19:19

«В выигрыше даже начинающий!»

Сегодня, в День физкультурника, площадка перед спорткомплексом «Содовик», включая стадион «Надежда», парк отдыха содовиков с утра напоминал разворошенный муравейник – столько горожан собралось здесь, чтобы отметить такой праздник, особо знаменательный для всех после долгосрочных «каникул», связанных с вынужденной постковидной изоляцией.

«В ВЫИГРЫШЕ ДАЖЕ НАЧИНАЮЩИЙ!»
«В ВЫИГРЫШЕ ДАЖЕ НАЧИНАЮЩИЙ!»

Кого только здесь нет! Воспитанники и тренеры-преподаватели Стерлитамакской школы олимпийского резерва, всех городских детско-юношеских спортшкол, спортклубов, фитнес-клубов, центра внешкольной работы «Надежда», студенты и педагоги республиканского колледжа физической культуры, управления и сервиса, филиала Башкирского госуниверситета, спортсмены, самодеятельные физкультурники активисты групп здоровья, родители, болельщики, просто любопытствующие граждане…

Председатель комитета по физической культуре и спорту администрации городского округа Юрий Селивёрстов, депутат городского Совета, директор СШОР Владимир Петров, заслуженный тренер России, директор ДЮСШ №2 Александр Живаев дают старт празднику. Легкоатлетические забеги по дорожкам парка, состязания рукоборцев за столом армрестлинга, гиревиков, любителей потягать тяжеленную штангу. Конкурсы мастерства юных футболистов и футбольные матчи; глаза разбегаются – куда бы податься поболеть за участников соревнований. На тренажёрной площадке конкурс «Битва титанов» на призы Башкирской содовой компании; невдалеке желающие добровольцы пробуют свои силы в сдаче нормативов ВФСК «Готов к труду и обороне» - работники местного центра тестирования скурпулёзно подсчитывают количество отжиманий, длину прыжков; на зелёном газоне, на борцовском ковре демонстрируют приёмы борцы куреш, юные мастера греко-римской борьбы; малыши-хоккеисты клуба «Орлан» упоённо гоняют клюшками мяч. На всё это действо благосклонно с каменного постамента взирает основатель соляной пристани и города Стерлитамак Савва Тетюшев.

А на площади перед бассейном «Содовик» в разгаре турнир шашистов, детские спортивные игры, состязания пожилых физкультурников в скандинавской ходьбе, всяческие конкурсы на ловкость, силу, меткость, даже забеги на лыжероллерах. Рядом на поле стадиона ЦВР «Надежда» завершает традиционный городской конкурс «Самый спортивный двор». А Владимир Высоцкий громогласно уговаривает всех нас делать зарядку: «Вдох глубокий, руки шире, приседайте – три-четыре…»

Намеренно не перечисляю фамилий и имён победителей соревнований, игр и конкурсов; во-первых, отличившихся очень много, во-вторых, можно считать победителями всех участников праздника, предпочитающих следовать здоровому образу жизни! Недаром же Высоцкий утверждает, что «в выигрыше даже начинающий».

Кстати, в столице нашей республики, в Уфе в это время Глава Башкортостана Радий Хабиров торжественно вручал главе администрации ГО г.Стерлитамак Владимиру Куликову сертификат на 4,8 млн. рублей для приобретения спортивного оборудования, экипировки, а также ключи от автобуса – за успешную реализацию национального проекта «Спорт – норма жизни!» И там же в Уфе, на чемпионате мира среди юниоров золотые и серебряные медали в бескомпромиссной борьбе грэпплинг завоёвывали наши землячки Карина, Аделина Мурзабаевы, Валерия Давыдова – воспитанники известных стерлитамакских тренеров Я.В.Беликовой и А.Я.Алимгужиной.

Фото Сергея Крамскова

«В ВЫИГРЫШЕ ДАЖЕ НАЧИНАЮЩИЙ!»
«В ВЫИГРЫШЕ ДАЖЕ НАЧИНАЮЩИЙ!»
«В ВЫИГРЫШЕ ДАЖЕ НАЧИНАЮЩИЙ!»
«В ВЫИГРЫШЕ ДАЖЕ НАЧИНАЮЩИЙ!»
Автор:Олег Першин
Читайте нас: