Все новости
Спорт
24 Августа 2022, 14:26

Мастер-класс для уфимской молодёжки

Не могу не воспользоваться предоставленной возможностью и похвалю (не так уж часто такое получается) нашу футбольную дружину во главе с Альбертом Ринатовичем Губайдулиным: порадовали продолжающих любить футбол стерлитамаковцев зрелищной победой над молодёжкой ФК «Уфа», до этого не имеющей поражений в текущем сезоне. Матч вышел настолько интересным, что для тех болельщиков, которые по каким-либо причинам не смогли побывать на стадионе – наш репортаж

С первых минут первого тайма решительный настрой подопечных Альберта Губайдулина на победу заставляет всех заполнивших трибуны стадиона ЦВР «Надежда» зрителей затаить дыхание в предвкушении захватывающего поединка опыта с дерзновенной молодостью.

Атакующий напор хозяев заставляет гостей играть только на контрвыпадах, да и то очень редких (по существу всю первую половину игры голкипер «Стерлитамака» Владислав Кондаков «отдыхал» за надёжным прикрытием защитной линии). Открывает счёт прицельным ударом по воротам соперника уверенно вписавшийся в основной состав Герман Зайцев; его активно поддерживают Динар Сархиев и Ринат Кунакбаев, а в середине поля хозяйничает хорошо всем известный Сергей Ефросиньев. Вот Сархиев пробивает с угла вратарской: рикошет, и мяч уходит на угловой. И опять Динар бьёт с разворота неожиданно, но голкипер уфимцев парирует; снова угловой удар… Из-за линии штрафной выстреливает Искадер Ахмадеев, вратарь в прыжке перекидывает мяч через перекладину. С подачи Зайцева головой пробивает Кунакбаев – чуть выше ворот. Сархиев, Кунакбаев терзают оборону уфимцев, однако все усилия поразить цель сводит на нет надёжная игра вратаря гостей (и капитана команды) Максима Вафиева, да толкотня в штрафной гостей, где «мешают друг другу» 15-16 игроков обеих команд.

Вот Сархиев продирается буквально до вратарской, но удар получается слабый, вратарь парирует, на добивание поспевает Зайцев, голкипер отбивает каким-то чудом – в падении ногой; ещё один удар, и мяч уходит поверх перекладины ворот! Артём Кострюков совершает сольный проход по центру, а вот пробить сам не осмеливается, отдаёт на край,  и острота пропадает (напрашивается мысль, что сквозь частокол ног в непосредственной близости от ворот противника, удары издали могут принести удачу; мою правоту подтверждает как раз решающий выстрел Ефросиньева).

В общем, первый тайм безоговорочно за нами; одних угловых у ворот гостей подано без счёта!

Второй тайм. Напор хозяев поля не ослабевает. Снова в атаке Сархиев, Кунакбаев. 56-я минута грозит стать роковой для стерлитамакцев – главный судья, уфимец Камиль Беглов выносит второе предупреждение и удаляет с поля Динара Сархиева! Как говорится, «на ровном месте», нарушал - то именно защитник «Уфы-М». Ещё когда в первом тайме арбитр показал «горчичник» Сархиеву – самому активному форварду нашей команды, закралось опасение такого вот исхода…

Трибуны, сначала взорвавшись возмущёнными криками, притихли.

К чести А.Р.Губайдулина, он не дал команду играть теперь «от обороны». Произвёл замены. Вышли на поле проверенные опытные бойцы – Александр Нечаев, Марат Латыпов, Рустем Низамутдинов, Андрей Рассказанов; и оставшиеся в меньшинстве хозяева продолжили атакующие действия.

Вратарь гостей с трудом отбивает удар Зайцева. Нечаев бьёт с острого угла, вратарь на месте. Сергей Панов рушит редуты обороны соперника, удар; выцеливает «рамку» ворот Ефросиньев, угловой снова. Уфимцы молодые, быстрые и уже нагловатые, пользуясь благоволением судьи, всё чаще контратакуют; приходится нашему голкиперу всё чаще вступать в игру, подстраховывать защитников. Стадион гудит, фанаты скандируют речёвки, поддерживая любимую команду!

83-я минута, неувядающий наш «колобок» - Сергей Ефросиньев метров с двадцати с левой ноги поражает ворота уфимцев, мяч попадает в «девятку» - в верхний угол. Взрыв эмоций и на поле, и на трибунах! (Пусть судья теперь рвёт на себе волосы – не того с поля-то удалил…) А молодёжь уфимская «сдулась» вовсе; ничего – им урок полезен. «Стерлитамак» в этой игре был безупречен, показал, что есть ещё «порох в пороховницах». Лучшим игроком команды признан вратарь Владислав Кондаков – достойный подарок ему в день рождения вручил заместитель главы администрации ГО г.Стерлитамак М.В.Григорьев.

После 14 ура чемпионата республики «Стерлитамак» и туймазинский «Спартак» (с ним встречаемся 3 сентября) имеют по 29 очков, у «Уфы-М» - 28 очков, у «Старта» - 27; в борьбу за медали может вмешаться и «Вся Уфа – Беркут».

Закончить же репортаж по просьбе болельщиков хочу, добавив «ложку дёгтя в бочку мёда»: доколе же Стерлитамак со своей богатой и славной футбольной историей, имевший когда-то четыре полноценных стадиона, будет принимать друзей-соперников на небольшом и уже старом (15 лет), латаном и перелатаном искусственном газоне? Ну не солидно!

Автор:Олег Першин