Все новости
Здоровье
26 Июля 2021, 15:57

«Тест для победы»

Так называется проект, который реализуется в Приволжском федеральном округе на средства Фонда Президентских грантов. Он направлен на раннее выявление пациентов с вич-инфекцией и СПИДом: в передвижной медицинской станции  у каждого желающего анонимно и бесплатно берётся анализ крови из пальца, и уже через 10 минут можно ознакомиться с результатом тестирования.

«Тест для победы»
«Тест для победы»

26 июля в Стерлитамаке на площади перед СТКО по проспекту Ленина проводилось тестирование горожан. За полтора часа работы центра свой ВИЧ-статус проверили более трёх десятков человек. Среди желающих протестироваться было много молодых людей в возрасте от 18 до 22 лет. Активными оказались и более зрелые горожане. 50-летняя Асия Флек собирается в санаторий, поэтому перед поездкой решила проверить своё здоровье.
⁃ Меня волнует мое состояние, - говорит она. Хочу обезопасить себя и свою семью от инфекции. Поэтому и пришла сюда. Всё хорошо, можно ехать отдыхать. Проверила свой ВИЧ-статус и я, через десять минут увидев на своём тесте одну полоску. Заболеваний иммунитета у меня не обнаружено!
⁃ Мы из Казани, - проясняет пиар-менеджер проекта Денар Сулейманов. - Наш проект ориентирован на все возрастные группы без исключения. Мы работаем уже год, проводили тестирование в республике Мари Эл, Удмуртии, Чувашии, Самарской и Кировской областях. Сегодня тестируем жителей Стерлитамака, на очереди Ишимбай и Салават.
На момент окончания акции по данным координатора проекта «Тест для победы» Олега Кочкарева, из 59 обследованных жителей Стерлитамака ни у одного ни СПИД, ни ВИЧ не обнаружены. Конечно, это не повод для успокоения: инфекции не дремлют. В любое время обследоваться на них можно в нашем городе - в центре «СПИД» по улице Дружбы, 1. Обследование бесплатное и анонимное.

Автор:Марина Воронова
Читайте нас: