Страшное ДТП в Башкирии. Погибло пятеро молодых людей
Все новости
Здоровье
28 Июля 2021, 12:46

Как подготовить себя к вакцинации — советуют эксперты

От коронавируса в Башкирии привились уже более 800 тысяч человек, но этого мало, чтобы остановить эпидемию. Сегодня мы расскажем, что нужно сделать ПЕРЕД вакцинацией.

Как подготовить себя  к вакцинации — советуют эксперты
Как подготовить себя к вакцинации — советуют эксперты

По медицинской части…
Шамиль Тимербулатов, доктор медицинских наук, заместитель главврача Демского ковид-госпиталя:
— Никаких обследований, тестов, в том числе на антитела, ничего делать не нужно. Идете мимо пункта вакцинации — зашли и сделали. Главное, чтобы у вас не было температуры, простуды, обострения хронических заболеваний. А если, например, перелом руки или ноги, это не противопоказание, прививаться можно.
Психологически…
Елена Садыкова, психолог:
— Делать прививку многим страшно. Это нормально — бояться того, чего вы раньше не делали, значит, инстинкт самосохранения работает, с вами все в порядке. Тут важно вступать в диалог со своими паническими мыслями, конфронтировать эти идеи с помощью рациональных доводов (которые, собственно, и побудили вас прививаться). Можно попросить кого-то из близких разыграть это как спектакль: кто-то будет играть роль голоса паники, а второй — рациональную часть. Это поможет вам проговорить то, что вызывает опасение, и дать ответы себе по каждому пункту. Или разговаривать вслух прямо в прививочном кабинете. Я в таких случаях честно предупреждаю медсестру: «Сейчас я буду разговаривать сама с собой — оказывать себе психологическую помощь».
Нет задачи создать натужно позитивное мышление. Важно, чтобы мышление было реалистичным. Какова вероятность осложнений после прививки? А после ковида? Какова вероятность, что я нормально перенесу инъекцию и сутки в температуре? Сколько денег я потеряю за это время? А какими будут финансовые потери во время болезни?
Поможет разговор с теми, кто уже сделал прививку. Это тоже снимает тревогу и дает беспокойному мозгу сигнал: «Смотри, с подобными мне все в порядке. Значит, и для меня этот процесс может быть безопасным».
Выбираем вакцину
Азат Мухаметзянов, доктор медицинских наук, завкафедрой эпидемиологии БГМУ, главный врач Республиканской клинической инфекционной больницы:
— У нас в России три собственные вакцины от коронавируса, и все хорошие. Если у вас нет хронических заболеваний и ярко выраженных аллергических реакций, берите любую из вакцин, которая есть в наличии, разницы не будет никакой. Если есть, проконсультируйтесь с вашим врачом. Именно врачом, а не «экспертом во всем из интернета».
Записываемся на прививку
Вакцинация от ковида в России бесплатная, но иногда требуется предварительная запись. Это нужно для того, чтобы вы не просидели в очереди, а ампулы вдруг взяли и закончились. Записаться на вакцинацию можно:
● через портал Госуслуг;
● через мобильное приложение «К врачу» или на республиканском сайте Доктор РБ doctor. bashkortostan.ru (нужна регистрация на «Госуслугах»)
● по единому телефону Колл-центра — 122;
● в ситуационном антиковидном центре — 8 (347) 218-19-19.
Есть второй вариант. Если вы живете в Уфе, Стерлитамаке или где-нибудь поблизости, можете посетить один из мобильных прививочных пунктов. Там принимают без предварительной записи и не смотрят на прописку! Вот их адреса:
Уфа:
  Конгресс-холл «Торатау» (с 8.00 до 20.00 ежедневно);
  ТЦ «Мега» — улица Рубежная, 174;
  ТЦ «Планета» — улица Энтузиастов, 20;
  Лайфстайл-центр «Башкирия» — улица Менделеева, 205а;
  ЦТиО «Простор» — улица Жукова, 29;
  ТДК «Гостиный двор» — Верхнеторговая площадь, 1;
  ТК «Центральный» — улица Цюрупы, 97;
  ТЦ «Акварин» — улица Ферина, 29;
  ТЦ «Мир» — проспект Октября, 4/1.
Стерлитамак:
  ТРЦ «Фабри» — улица Худайбердина, 120;
  ТРЦ «Сити-Молл» — проспект Октября, 36.
График работы вакцинации: по будням с 11.00 до 20.00; в выходные (включая праздничные дни) с 10.00 до 20.00, без перерывов и выходных.
Не забудьте взять с собой паспорт, СНИЛС и сертификат о прививках (если есть).
Что еще нужно знать?
● Ограничьте алкоголь за пару дней до вакцинации и три дня после.
● За день-два и пару дней после укола не переутомляйтесь, не изнуряйте себя физическими нагрузками на даче или в спортзале. Прогулки на свежем воздухе, ходьба быстрым шагом, наоборот, очень приветствуются.
● Обязательно высыпайтесь. Здоровый сон не менее восьми часов улучшает выработку иммунитета после вакцинации.
● После вакцинации пару дней не рекомендуется купаться, посещать бани, бассейны, сауны, злоупотреблять солнечными ваннами. Врачи рекомендуют загорать до 11 утра и после 17 часов вечера.
● Ешьте белковые продукты: молочные, рыбу, нежирное мясо. Они дают организму необходимый строительный материал для формирования защитных антител.

Фото из открытых источников

Автор:
Читайте нас: