Все новости
Здоровье
3 Августа 2021, 09:07

Отпразднуем День арбуза?

Доброе утро, друзья! Сегодня в разных странах отмечают День арбуза. Самая большая и сладкая ягода очень полезна и, конечно, заслужила свой праздник. В этот день жители планеты соревнуются, кто вырастил самый большой арбуз, кто быстрее съест арбуз и даже устраивают мастер-классы по художественной резьбе на арбузах.   А самый логичный способ отметить День арбуза – конечно, угоститься им вместе с родными и друзьями. Не зря ведь он такой большой!

Отпразднуем День арбуза?
Отпразднуем День арбуза?

Доброе утро, друзья! Сегодня в разных странах отмечают День арбуза. Самая большая и сладкая ягода очень полезна и, конечно, заслужила свой праздник. В этот день жители планеты соревнуются, кто вырастил самый большой арбуз, кто быстрее съест арбуз и даже устраивают мастер-классы по художественной резьбе на арбузах.  

А самый логичный способ отметить День арбуза – конечно, угоститься им вместе с родными и друзьями. Не зря ведь он такой большой!

Как не отравиться арбузом?

Будьте благоразумны. Не любопытничайте, не разрезайте арбуз перед покупкой: его сначала нужно тщательно вымыть. Не покупайте лакомство вдоль дорог, отправляйтесь в магазин: там вы сможете попросить показать Вам сертификат качества. Зачем? Чтобы купить ягоду без нитратов. Как отличить нитратный арбуз от полезного? Ягода, напичканная химией, при сдавливании не хрустит, имеет бледный, невыразительный узор, внутри много белесых и жёлтых прожилок, а мякоть пахнет не свежестью, а кислинкой. На вид она глянцевая (а должна быть сахарной). Кусочек нитратного арбуза окрасит воду в стакане в розовый цвет и утонет, а качественный продукт всплывёт и сделает воду слегка мутной.

Вы, конечно, знаете, как выбрать лучшую ягоду? По звуку: постучите по арбузному боку костяшками пальцев – спелый арбуз упругий и звонкий, а в неспелом звук гаснет. По величине пятнышка на "полюсе", противоположном хвостику (это место завязи). Маленькое пятнышко бывает у арбузов, широкое - у "арбузих". В них меньше косточек и они слаще, но чтобы их найти, надо потрудиться: среди арбузов такими будет каждый пятый.

Автор:
Читайте нас: