Все новости
Здоровье
4 Октября 2021, 14:19

"Сын хотел, чтобы я жила долго"

История одной вакцинации

"Сын хотел, чтобы я жила долго"
"Сын хотел, чтобы я жила долго"

Валентина Владимировна Кравец – удивительный человек уникальной профессии: она 54-й год работает в городской газете корректором, а общий её стаж в редакции 64 года. Абсолютная грамотность, внимательность и языковое чутьё не оставляют ошибкам шанса: в газетных текстах их просто нет. 

– Я пришла в "Стерлитамакский рабочий" сразу после школы секретарём, и все журналисты казались мне небожителями, – вспоминает Валентина Владимировна. – Потом я поступила на литфак и стала работать корректором, когда освободилось место. Быть грамотным просто: нужно любить книги. Я много читала ещё до школы, больше всего любила "Сказку о рыбаке и рыбке" А.С.Пушкина. Помню, как в первом классе учительница раздавала нам читать книги из библиотеки, каждому свою. Трепетное отношение к книгам и чтению я пронесла через всю жизнь.

Прививку от коварного covid-19 Валентина Владимировна сделала одной из первых в редакции. Этот поступок для неё – неординарный:

– Раньше я никогда ни от чего не прививалась, даже от гриппа. Я как аллергик опасалась лишних вмешательств в организм. А вот сыну все прививки делала по календарю.

В этом году в жизни нашей любимой сотрудницы произошла трагедия: её единственный сын умер. С тех пор прошло четыре месяца, но боль потери не утихает, материнское сердце по-прежнему кровоточит. У женщины остаются две отдушины – поездки на могилу сына и работа в газете. Так уравновешивают друг друга смерть и жизнь. А чтобы жизнь торжествовала и утверждала себя в газетных строчках, нужно быть здоровой:

– Я сделала прививку потому, что верю врачам, – признаётся Валентина Владимировна. – Советская медицина была впереди планеты всей и современные медики работают, следуя этим традициям. А вирус действительно страшный: за свою уже достаточно долгую жизнь я никогда не встречалась лицом к лицу с такими серьёзными инфекциями. Моих подруг уже нет в живых. А сын меня очень любил, и всегда хотел, чтобы я жила долго.

Первую прививку Валентина Владимировна сделала летом:

– Я поехала в поликлинику в субботу, в свободный от работы день. Помню, шёл сильный дождь. Пришлось немного подождать: передо мной в очереди было несколько человек. Прививку я перенесла легко: после укола побаливала рука, но температура не поднималась. Прививалась вакциной "Спутник V". В положенный срок, недавно, прошла ревакцинацию – никаких побочных эффектов не заметила. Может быть, потому, что я шла на вакцинацию спокойно, с твёрдой уверенностью, что всё будет хорошо? Я не врач, чтобы что-то советовать, просто рассказала вам свою историю. Я сделала прививку ради моего Андрюши – чтобы навещать его на кладбище, молиться за него и жить памятью о нём.    

Екатерина Яковлева

Автор:Екатерина Яковлева
Читайте нас: