Страшное ДТП в Башкирии. Погибло пятеро молодых людей
Все новости
Здоровье
27 Декабря 2021, 16:10

Если вы переболели COVID-19 (продолжение)

Продолжаем цикл публикаций для тех, кто переболел коронавирусом по материалам Центра гигиенического образования населения  Роспотребнадзора РФ.

Если вы переболели COVID-19 (продолжение)
Если вы переболели COVID-19 (продолжение)

Предыдущий  материал из цикла можно прочитать здесь

В период заболевания COVID-19 выделительная система больного за счет кислородного голодания перестает справляться со своими функциями, не происходит детоксикации крови. На этом фоне развиваются полиорганная недостаточность и многочисленные отеки тканей внутренних органов.

Именно такая критическая ситуация может привести к летальному исходу в момент болезни и заставляет обратить серьезное внимание на нефрологические осложнения после выздоровления.

Нефрологические осложнения на фоне COVID-19 характерны не для каждого человека, а только для тех, кто имеет ослабленный иммунитет или основное заболевание, не связанное с коронавирусной инфекцией (нефриты, мочекаменная болезнь, заболевания мочеполовой системы воспалительного характера) и др.

Важно отметить, что COVID-инфекция необязательно приводит к нефрологическим осложнениям. Это зависит от иммунитета пациента, общего состояния его здоровья, правильно подобранного для него лечения и четкой организации врачебного и лабораторного контроля за его показателями в периоде реабилитации.

Продолжение следует. Следите за нашими публикациями.

Автор:
Читайте нас: