Все новости
Здоровье
28 Февраля 2022, 00:18

Как я успела коронавирусом переболеть

– Мама, ты зачем заболела? – допытывались сыновья, когда я отказалась идти с ними на каток, а потом не пустила их в гости: подтверждённый коронавирус требовал изоляции. Дети психолога-новобранца, они задали верный вопрос.

Как я успела коронавирусом переболеть
Как я успела коронавирусом переболеть

Одно дело врачи в красной зоне с повышенной вирусной нагрузкой, другое дело обычные люди: порой мы сами позволяем болезни уложить нас в постель. Зачем? Не разрешаем себе отдыхать, и тогда за нас это делает недомогание. Игнорируем потребности своего тела, и оно заменяет приятные ощущения ознобом и жаром. Не любим просить у близких внимания и душевной беседы, а, будучи больными, получаем заботу автоматически...

Глубинные причины заболеть – у каждого свои. Я как аллергик опасалась делать незнакомую прививку. Так я допустила мысль о том, что могу переболеть.

Мне повезло: коронавирус к финалу пандемии ослаб до банального ОРВИ. Если бы не положительный результат ПЦР, я бы приняла вирус за лёгкую простуду. Самым трудным было не паниковать. Зная, что на 5-7 день коварный ковид может дать осложнения, я соблюдала постельный режим, принимала витамины и таблетки от тромбообразования. Вопрос самоизоляции – вопрос порядочности и совести. Рассказы о коллективах, в которых из-за одного сотрудника с насморком через пару дней оказывалась парализована работа сразу нескольких отделов – это правда. Так что идти на работу, отпускать детей в школу или в детский сад с признаками ОРВИ – прямо скажем, подло.

У вируса – свой нрав. Его нельзя бояться, с ним, как ни странно это звучит, нужно сотрудничать. Вирус указывает нам на уязвимые места, обнажает болевые точки: если во время болезни мучает головная боль, значит, после выздоровления нужно решить неврологические проблемы. Если мучает кашель – больше бывать на свежем воздухе и укреплять дыхательную систему специальной гимнастикой. Тем, кто страдает от лихорадки, стоит проработать свой гнев по отношению к жизненным перипетиям, прийти к внутреннему спокойствию. Недуг с каждым разговаривает на его языке. Лекарством может стать хорошая книга, крепкий сон, куриный бульон, сваренный родным человеком, и, конечно, сказанные другом тёплые, искренние слова поддержки. Главное утешение – помнить: всё проходит, и коронавирус не исключение.

Чему болезнь может научить выживших? Да, ценить все без исключения мгновения. Посвящать как можно больше времени любимым людям и своему призванию. Не жаловаться, а благодарить. Уважать и беречь докторов. И здоровье, и недуги начинаются с мысли. Поверьте, это действительно так. Давайте будем думать о том, как мы сильны, счастливы и нужны этому миру. Доброго всем здоровья!

Автор:Екатерина Яковлева
Читайте нас: