Все новости
Здоровье
14 Мая 2022, 13:37

Не купишь за деньги

Как поддерживать физическое и эмоциональноездоровье в норме?

Не купишь за деньги
Не купишь за деньги

На этот вопрос в рамках акции «Дни народного здоровья» ответили представители городских учреждений здравоохранения.

В стерлитамакских поликлиниках и аптеках проходили мероприятия, направленные на профилактику различных заболеваний. Завершила «Дни народного здоровья»встреча во дворце культуры «Сода».

У горожан была возможность бесплатно, без записи на приём и без очереди измерить артериальное давление, рост и вес, провести пульсоксиметрию, получить консультацииот специалистов КБ №1, ГБ №2, детской больницы, центра борьбы со СПИДом и центра медицинской профилактики.Организаторы раздавали информационные бюллетени и памятки.

Городская группа любителей скандинавской ходьбы «Шагаем вместе» на свежем воздухе провела для гостей акции разминку. Знаниями в области лечебной физическойкультуры с участниками поделилась инструктор ГБ №2 Илиада Ибрагимова. Уже в зале она показала упражнения, которые помогут укрепить мышцы спины.

Небольшие лекции для горожан прочитали заведующийфилиалом центра медицинской профилактики в г. Стерлитамаке Виктор Васильев, заведующая центромздоровья КБ №1 Наталья Белоусова, врач-педиатр детской больницы Екатерина Чурилова, заместитель главного врача по медицинской части ГБ №2, врач-психиатр Сергей Тарасов, заведующий поликлиникой ГБ №2, врач-травматолог Фархад Латыпов.

Первым к микрофону подошёл Виктор Васильевич. В докладе он поднял проблему уменьшения двигательной активности, рассказал о важности пеших прогулок и умеренной физической нагрузке, которые помогают улучшить кровообращение и обмен веществ. Заведующийфилиалом центра медицинской профилактики призвал следить за своим питанием и употреблять в пищу больше овощей и фруктов, которые растут у в регионе, на грядках и в садах, ведь в них не меньше витаминов и микроэлементов, чем в заграничных.

Рекомендациями поделилась заведующая центромздоровья КБ №1 Наталья Белоусова. Она напомнила о ежегодной диспансеризации – комплексе исследований, который позволяет выявить факторы риска и обнаружить заболевание на ранней стадии развития, предупредить и вылечить даже такой тяжёлый недуг как рак. «Проходите диспансеризацию, ведь здоровье у нас в голове, а не в аптеке», – подытожила Наталья Владимировна.

О том, как сберечь здоровье подрастающего поколения, поведала врач-педиатр детской больницы Екатерина Чурилова, а также заведующая детским центром здоровья, где обследуются ребята с 5 до 18 лет. «Скоро каникулы и детям необходимо напомнить правила дорожного движения, чтобы избежать травм. Не оставляйте деток без присмотра в помещениях с открытыми окнами. Следите за ребятишками, когда они катаются на велосипедах, самокатах», – выступила Екатерина Вадимовна.

Рассказал о важности сохранения оптимистичного настроя, душевного спокойствия и равновесия заместитель главного врача по медицинской части ГБ №2, врач-психиатр Сергей Тарасов. «Не накручивайте себя. Зачастую многие заболевания провоцируются стрессовыми ситуациями. Берегите свои нервы и будете болеть намного реже», – призвал Сергей Витальевич.

Заведующий поликлиникой ГБ №2, врач-травматолог Фархад Латыпов подробно рассказал о строении и функциях позвоночника и о том, как избежать остеохондроза и появления межпозвоночных грыж. Важно держать спину прямо, а плечи расправленными, следить за осанкой, регулярно заниматься физической культурой, укреплять мышечный каркас. Также врач отметил, что не стоит заниматься самолечением, а необходимо своевременно обращаться за квалифицированной помощью.

Выступления врачей разбавили концертные номера. Танцевальный коллектив «Солнышко», исполнители Гузель Исанбетова, Рашид Хабибуллин, Эльза Мухаметкулова, заслуженный работник культуры РБ Инсаф Галимов поделились творчеством и зарядили зрителей позитивом.

Подвела итог встречи и обратилась к участникам акции главный врач ГБ №2 Эльвира Гильванова. «Сегодня, на мой взгляд, вы услышали самые правильные советы: жить с улыбкой, всегда быть активным, много двигаться. Не забывайте заниматься профилактикой болезней, принимать назначенные лекарства. Будьте на позитиве и дарите свою любовь окружающим», – сказала Эльвира Рашитовна.

«Дни народного здоровья» при поддержке Министерства здравоохранения Республики Башкортостан ежегодно проводится по всему региону. На два года из-за пандемии организация акции была приостановлена. После тяжёлых ковидовских времён такие встречи необходимы, ведь нет ничего важнее полезных бесед о сохранении здоровья.

Рамзиля Ризбаева, участница группы «Шагаем вместе» на днях здоровья впервые. «Врачи доступно всё объясняли и концерт прошёл хороший», – поделилась женщина.

«С хорошим настроением уходим с мероприятия. Большое спасибо организаторам и молодым, активным врачам за лекции. Важно призывать людей к прохождению диспансеризации и заниматься профилактикой», – отметила Галина Мороз, почётный гражданин города, член совета ветеранов.

«За такой праздник организаторам огромное спасибо. Такие дни проводить нужно. Спасибо артистам, которые скрасили мероприятие», – высказались члены городского Совета ветеранов, участники хора «Оптимист», члены клуба «Золотой возраст».

Также во время проведения дней здоровья в аптеках ГУП «Башфармация» были снижены цены на сердечно-сосудистые препараты.

 

Фото Дмитрия Пискарёва

Автор:
Читайте нас: