Все новости
Здоровье
17 Июля 2022, 10:00

Какие болезни выявляются при профилактических осмотрах

Главный  врач детской больницы Стерлитамака, главный внештатный специалист по Стерлитамакскому медицинскому округу, заслуженный врач РБ Борис Мухтарович Шарипов рассказывает о том, как проходит акция «Здоровая республика – здоровый регион» по Стерлитамакскому маршруту. 

Какие болезни выявляются  при профилактических осмотрах
Какие болезни выявляются при профилактических осмотрах

– Когда и где стартовала акция в этом году?

– Акция началась 18 апреля с Аургазинского района. В поезд здоровья, в который входят флюорограф, маммограф из КБ № 1, был включён диагностический модуль РКБ имени Куватова. В Фёдоровском районе в поезд здоровья вошёл модуль кардиологического центра. Оба модуля обслуживаются с привлечением специалистов республиканских медицинских учреждений. Среди участников акции также центр здоровья г.Стерлитамак и передвижные фельдшерско-акушерские пункты (ФАП) от районов.

– Каковы реальные цифры проведённых обследований?

– На период с 18 апреля по 6 июля в Аургазинском районе осмотрено 12532 человека. Флюорографию органов грудной клетки прошли 3514 человек, у 26 обнаружена патология. Из прошедших маммологическое обследование 3745 женщин патология выявлена у 66. Последним в нашем маршруте был Ишимбайский район (Ишеево, Зирган, Кореевка), где были проведены 413 флюорографических и 177 маммографических исследований, у 9 женщин выявлена патология.

Всем этим пациентам назначена консультация либо фтизиатра, либо онколога в РКБ имени Куватова или онкологическом диспансере. Они проинформированы о своих проблемах, а самое главное, знают, куда им обратиться для получения качественной и высокотехнологичной медицинской помощи.

– А если человек по каким-либо причинам не смог пройти обследование?

– В следующий раз акция «Здоровая республика – здоровый регион» будет проходить в соседнем селе, и он сможет приехать туда на профилактический медицинский осмотр. Просто это произойдёт чуть позже. Кстати, сельские жители при необходимости в любое время имеют право обратиться в свой ФАП для того, чтобы им выписали направление к узким специалистам.

Автор:Марина Воронова
Читайте нас: