Страшное ДТП в Башкирии. Погибло пятеро молодых людей
Все новости
Здоровье
28 Июля 2022, 08:00

Важно не упустить время!

В республике продолжается проведение диспансеризации для различных категорий населения – для работающих граждан, лиц старше трудоспособного возраста, тех, кто перенёс новую коронавирусную инфекцию. В медицинских организациях города по средам и дополнительно по субботам проходит «Единый день диспансеризации».

Важно не упустить время!
Важно не упустить время!

На вопросы о том, зачем нужна диспансеризация, и как часто необходимо её проходить, отвечает заведующий поликлиникой (корпус № 1) ГБ № 2 Фархад Ильдарович Латыпов (на фото).

– В каждом корпусе городской больницы № 2, а их четыре, открыты кабинеты профилактики, в которые направляются пациенты для прохождения диспансеризации. В диспансеризацию входят необходимые лабораторные и инструментальные исследования (анализы крови, мочи, кала, ЭКГ, ФОГК, УЗИ и другие).
Диспансеризация служит целям профилактики и раннего выявления патологий, в том числе таких грозных, как диабет, туберкулёз, онкологические и сердечно-сосудистые заболевания. Обследования проводятся в рамках ОМС, и для пациентов они бесплатные. Проходить диспансеризацию нужно ежегодно.


Если при первичной диспансеризации выявляется та или иная патология, пациент направляется на дообследование. Чтобы сохранить человеку жизнь и здоровье, важно не упустить драгоценное время.
За 6 месяцев 2022 года выявлено впервые 36851 патологий (33212,6 на 100 тыс. взрослого населения); из них злокачественных новообразований – 290 (261,4 на 100 тыс. взрослого населения).

 

Фото Сергея Крамскова

Автор:Марина Воронова
Читайте нас: