Все новости
Здоровье
6 Сентября 2022, 09:22

Заболеваемость растёт

Помогут вакцинация и ревакцинация.

Заболеваемость растёт
Заболеваемость растёт

Российские вакцины показали хорошую эффективность в защите от коронавируса. Уровень заболеваемости в стране снизился, смертельных случаев стало в разы меньше, но они всё же есть. Совсем скоро наступит осенне-зимний сезон, который по традиции обещает нам подъём заболеваемости вирусными инфекциями. И чтобы минимизировать риски, связанные в первую очередь с развитием осложнений, тяжёлым течением гриппа, ОРВИ и коронавирусной инфекции, необходимо, конечно же, пройти вакцинацию или ревакцинацию. Защитные антитела после вакцинации вырабатываются не сразу, поэтому задуматься об этом стоит уже сейчас. О вакцинации и ревакцинации от COVID-19 говорим с кандидатом медицинских наук, врачом-инфекционистом, клиническим фармакологом, членом Комитета по здравоохранению, социальной политике и делам ветеранов Государственного Собрания – Курултая РБ Гюзель Эмильевной Юсуповой.

– Увеличилось ли число заболевших коронавирусом в последние месяцы, недели?

– Во всём мире вновь начался подъём заболеваемости коронавирусной инфекцией, и Россия не стала исключением. Наиболее выраженный рост отмечается с конца августа. На 4 сентября по Башкирии заразившихся 457 человек.  В среднем, госпитализируется 10-11 проц. от числа обратившихся за помощью. По России, число заразившихся по регионам варьируется от 14 человек (на Чукотке) до 4425 человек (по Москве). Мы отстаём от центральных регионов России на 2 недели.

– Почему количество заболевших снова стало расти?

– К сожалению, коронавирус никуда не уходил. Вирус SARS-CoV-2 (COVID-19), как мы знаем, ещё и постоянно мутирует. COVID совершенствуется и ищет новые способы существования, минуя наши иммунологические барьеры. По данным оперативного штаба по борьбе с распространением инфекции, уровень коллективного иммунитета в начале лета составлял 17,8 проц. С января этот показатель упал в четыре раза. Лето, солнце, тёплая погода, отпуска – всё это расслабляет людей и у многих теряется бдительность. Осенью ситуация усугубляется множеством разных неблагоприятных факторов: ухудшение погоды, массовые скопления людей с началом учебного года и т.д. Многие заболевают, переставая соблюдать элементарные правила защиты.

– Какие сегодня существуют вакцины, и что нового появилось на этом рынке?

– На данный момент официально представлены следующие вакцины: «Гам-КОВИД-Вак», «Гам-КОВИД-Вак» (капли назальные), «Гам-КОВИД-Вак-Лио», «Гам-КОВИД-Вак-М», «ЭпиВакКорона», «АВРОРА-КоВ», «КовиВак», «Спутник Лайт», «Конвасэл». Первичная вакцинация состоит из одной или двух доз вакцины, однако для некоторых вакцин предусмотрено введение и третьей дозы. Большинство этих вакцин уже известны нашим жителям. Появилась очень удобная форма вакцины «Гам-КОВИД-Вак» – в виде назальных капель. В марте зарегистрирована новая вакцина, разработанная Санкт-Петербургским НИИ вакцин и сывороток ФМБА России «Конвасэл».

– Чем сегодня могут привиться наши горожане?

– На сегодня в городе можно привиться вакцинами «Гам-КОВИД-Вак» и «ЭпиВакКорона». В ближайшее время начнётся поступление и других вакцин.

– Ревакцинацию (повторная вакцинация) нужно проходить той же вакциной или можно другой?

– Ревакцинация проводится через 6 месяцев после введения последней дозы вакцины первичной вакцинации или предыдущей ревакцинации. Согласно временным методическим рекомендациям порядка проведения вакцинации против новой коронавирусной инфекции, ревакцинацию можно пройти и другим видом вакцины. Исследования показывают, что сочетание разных вакцин при первичной и повторной вакцинации в целом улучшает качество антител.

– Что такое антитела и нужно ли проходить ревакцинацию, если в организме достаточный уровень антител? И есть ли вообще такое значение?

– В первые семь дней заболевания в организме начинают синтезироваться иммуноглобулины М (Ig M). Они считаются маркерами острой фазы болезни и обычно  пропадают спустя 1-3 мес. после заражения. Через 5-6 недель синтезируются уже Ig G. Они способны сохранять информацию о COVID-19 и оставаться в теле более полугода. Именно их количество показывает, что у человека выработался стойкий иммунный ответ. Однако согласно рекомендациям ВОЗ, наличие Ig G к коронавирусу SARS-CoV-2 не является противопоказанием к вакцинации против новой коронавирусной инфекции (COVID-19), так как устойчивый иммунный ответ у людей, переболевших коронавирусом, в среднем через 6 месяцев начинает снижаться. Летом 2021 года ВОЗ утвердила международный стандарт измерения –  FWIS for anti-SARS-CoV-2 immunoglobulinum (human), с единицей измерения BAU – единицы связывающих антител. Приведение к единому стандарту помогает в унификации серологических методов SARS-CoV-2 и облегчает текущие исследования. Однако протективный уровень антител (АТ) до сих пор находится в процессе изучения, поэтому количество АТ, необходимое для достаточной защиты, официально не определено. Помимо того,  количественный тест не даёт информации о том, способны ли АТ пациента эффективно отразить защиту вируса. То есть, их может быть много, но они не обязательно защитят от болезни.

– Ревакцинация защитит от новых штаммов?

– Сегодня в Европейской части циркулируют преимущественно разновидности варианта «омикрон» – BA.4 и BA.5. Симптомы сходны с респираторными заболеваниями, инкубационный период длится 3-6 дней. Известно, что эти варианты хорошо уходят от иммунитета против более ранних разновидностей ковида и даже – своих ближайших родственников из семьи «омикрона». Таким образом, если вы переболели «омикроном» даже полгода назад, вы можете снова заразиться. Конечно, ни одна вакцина не защитит от инфекции на 100 проц. Однако вакцинированные переносят ковид всегда значительно легче, в большинстве случаев им не нужна госпитализация и риск смерти у тех, кто привит, минимальный. По эффективности двухкомпонентная вакцина в любом случае будет более эффективной, чем однокомпонентная.

– Могут ли повторные прививки нанести вред?

– Во-первых, ежегодная ревакцинация от некоторых инфекций, например, от гриппа – это обычная практика. Нет никаких данных о том, что это подавляет иммунную систему. Во-вторых, из-за более лёгких инфекций, с которым мы сталкиваемся регулярно, иммунитет и без прививок находится в постоянном напряжении.

– Чем можно привиться детям?

– Для детей  от 12 до 17 лет используется  вакцина «Гам-КОВИД-Вак-М». Противопоказаниями к применению являются: тяжелые аллергические реакции к компонентам вакцины, острые инфекционные и неинфекционные заболевания. При  обострении хронических заболеваний – вакцинацию проводят через 2-4 недель после выздоровления или ремиссии. При нетяжёлых острых респираторных инфекциях, острых инфекционных заболеваниях ЖКТ, вакцинацию проводят после нормализации температуры.

– Есть ли другие способы защиты от коронавируса?

– Да, конечно, наука не стоит на месте, а продвигается вперед. В конце января Минздрав РФ одобрил препарат для профилактики коронавируса компании AstraZeneca, состоящий из моноклональных антител.  Препарат показан для доконтактной профилактики COVID-19 у людей, у которых может отсутствовать необходимая иммунная реакция на вакцинацию против COVID-19 или которым вакцинация не рекомендуется. Однако эффективность лекарственных средств против новых субвариантов «омикрона» пока ещё на стадии исследований. Необходимо помнить, что порой даже самые простые способы защиты, такие как маска в общественных местах, обработка рук антисептиками, проветривание, кварцевание помещений и прогулки на свежем воздухе, могут предотвратить от заражения коронавирусной инфекцией нас и наших близких. Я желаю всем здоровья, всего самого наилучшего, а всем учащимся – удачного нового учебного года!

 

Фото из личного архива Г. Юсуповой

Автор:
Читайте нас: