Все новости
Здоровье
2 Декабря 2022, 12:17

Кто следует «Дорогою добра»?

Высоко-высоко, где вы никогда не были, есть пушистая страна.

Кто следует «Дорогою добра»?
Кто следует «Дорогою добра»?

Живут там, конечно, пушистики, просто мы с вами зовём их зайцами. Немного волшебства – и мы с ними начинаем понимать друг друга...

Так начался праздник «Дорогою добра» – добрая ежегодная традиция санатория «Нур», которой более 20 лет. Каждый такой праздник – это весёлый сценарий и неповторимое приключение. На этот раз дети вместе со сказочными симпатягами пели, танцевали и играли, чтобы найти потерянное приглашение для Деда Мороза. А взрослые вслед за остроумными героями вспоминали, что «доброе слово и зайцу приятно» и «никогда не надо вешать уши» – лучше всё «брать в собственные лапы» и действовать.

4-летняя Катя пока смотрит на улыбающихся ребят с маминых рук, а на пушистую зиму – из коляски. Катя любит слушать музыкальные игрушки и смотреть на здоровых сверстников. У девочки ДЦП. Ей помогают в санатории, она любимица семьи. Её мама Ирина говорит, что в самых разных ситуациях чувствует поддержку родных и друзей и мечтает о том, чтобы её единственная дочь начала ходить.

 Диме пять лет, он похож на маму Регину и обожает мячики, большие и маленькие. В коррекционном садике он и одногруппники только учатся понимать и принимать друг друга, а вот мальчишки во дворе к нему уже привыкли: когда они играют в футбол, Марк бегает вместе с ними.

– Я мечтаю, чтобы сын начал разговаривать и выздоровел, – говорит Регина.

– Обычные ребята  – лучшие дефектологи для наших детей, – делится наблюдениями Анастасия, мама Марка. – Сын тянется за своим старшим братом, пытается многое делать, как он, и даже лучше него. 

– Ежегодно 3 декабря отмечается Международный день инвалидов. Цель этой даты – привлечь внимание общественности к проблемам инвалидов, к защите их достоинства, прав и благополучия, – обратилась к гостям праздника директор санатория «Нур» Р.Р.Саляхова. Регина Ринатовна сердечно поблагодарила коллектив санатория и свою наставницу Рамилю Суфияновну Галимову, под руководством которой «Нур» стал одной из ведущих здравниц региона и страны. А родителям пожелала крепкого здоровья. «Вы прекрасны», – говорила она мамам добрую правду.

Кстати, мамы детей-инвалидов не только по-особенному красивы – они и о волшебстве знают немного больше, чем остальные. Если приглашение Деду Морозу непременно найдётся в пушистом облаке, то мальчики и девочки с инвалидностью, превозмогая боль, растут и находят себя, своё предназначение и счастье благодаря ежечасному и многолетнему труду их родителей. А волшебство – в том, что помочь этим семьям может каждый из нас. Физической и материальной поддержкой, участием, вниманием, добрым словом.

Более 400 детей с ограниченными возможностями здоровья отдыхают и проходят реабилитацию в санатории «Нур» в течение года. Многие ребята, с раннего детства регулярно получавшие помощь специалистов в санатории, смогли успешно преодолеть проблемы со здоровьем и социализироваться. Среди них наши земляки – паралимпийская чемпионка по легкой атлетике Анастасия Овсянникова, спортсмены- силовики Вячеслав Андямов и Денис Мирхайдаров.                                                      

Праздник там, где есть друзья. Их у санатория сегодня много, поэтому завершился праздник «Дорогою добра» вручением сувениров с пожеланиями и чаепитием со сладостями от шефов «Нура» – Стерлитамакского хлебокомбината.

Мамы детей-инвалидов признаются, что лучшим подарком для них будет человечное отношение общества к людям, которые по состоянию здоровья отличаются от остальных. Родители уже видят положительные сдвиги, но их недостаточно для того, чтобы быть спокойными за будущее детей-инвалидов. Если вы хотите помочь семьям с особенными ребятишками, вы можете сделать это, например, через нашу газету. Мы познакомим вас с теми, кому вы нужны. А волонтёры нужны всегда.

Когда мы поверим, что следовать дорогою добра – под силу каждому, обыкновенных чудес в нашей жизни будет ещё больше. В путь?

Автор:Екатерина Яковлева
Читайте нас: