Все новости
Здоровье
28 Февраля 2023, 12:35

Легче предупредить, чем лечить

Вопросы профилактики ВИЧ-инфекции и СПИДа по-прежнему остаются актуальными.

Легче предупредить,  чем лечить
Легче предупредить, чем лечить

Среди них – призыв к социальной терпимости, постоянная информированность населения о ВИЧ и СПИДе, борьба с наркоманией. Сорок с лишним лет назад, в июне 1981 года, впервые был зарегистрирован вирус иммунодефицита: тогда диагноз ВИЧ фактически приравнивался к смертному приговору. Эффективность от первых медицинских препаратов, которые начали применять в 1987 году, была достаточно низкой.С тех пор ситуация изменилась. Современная антиретровирусная терапия способна предотвратить развитие заболевания, подав­ляя активность ВИЧ.

Сегодня специалисты называют этот недуг хроническим заболеванием, требующим ежедневного приёма определённых лекарств. Строго следуя предписаниям врача, ВИЧ-положительные люди способны вести нормальную жизнь, при этом ожидаемая продолжительность жизни у них и у здоровых людей не слишком отличается. В 2021 году число людей в мире, живущих с ВИЧ, составило 44,1 млн человек, с начала пандемии 40,1 млн человек умерло от связанных со СПИДом болезней.Нашим государством предпринимаются конкретные действия, уже доказавшие свою эффективность в борьбе с распространением ВИЧ. Речь идёт о реализации проверенных практических мер, необходимых для искоренения СПИДа. Проблема распространения ВИЧ-инфекции пока остаётся актуальной для нашей страны.

Для того, чтобы снизить количество новых случаев заражения, Правительством РФ утверждена Государственная стратегия противодействия распространению ВИЧ-инфекции в Российской Федерации на период до 2030 года. За время её реализации на период до 2020 года отмечается стойкая тенденция ежегодного улучшения эпидемиологической ситуации в России. Целью стратегии является предупреждение распространения ВИЧ-инфекции на территории Российской Федерации путём достижения постоянного снижения числа новых случаев ВИЧ-инфекции среди населения и снижения смертности от заболеваний, ассоциированных с ВИЧ-инфекцией и СПИДом, с тем, чтобы к 2030 году это заболевание перестало быть угрозой общественному здоровью. Одной из главных задач которой является повышение уровня информированности населения по вопросам, связанным с ВИЧ-инфекцией.В Республике Башкортостан ВИЧ-инфекция зарегистрирована во всех муниципальных районах и городских округах республики.

Так, за весь период наблюдения, начиная с 1987 года, лабораторно выявлено около сорока тысяч ВИЧ-инфицированных. Показатель лабораторно выявленных новых случаев ВИЧ-инфекции по РБ в 2022 году составляет 39,71 на 100000 населения. Для сравнения, в 2021 году этот показатель составлял 39,46 на 100 000 населения, то есть наблюдается рост. ВИЧ-инфекция в последние годы в РБ чаще диагностируется в более старших возрастных группах населения. Большинство больных, впервые выявленных в 2022 году, заразились половым путём (90 процентов), доля инфицированных ВИЧ при употреблении наркотиков насчитывает более 9 процентов, вертикальный путь (от матери – ребёнку) составил 0,21 процента.

Поэтому главной задачей профилактических мероприятий является не только ранняя диагностика ВИЧ, но и повышение уровня информированности населения о путях передачи ВИЧ, факторах риска и мерах защиты от заражения. Специалисты Центра СПИД всегда готовы проконсультировать жителей на темы, как избежать заражения ВИЧ-инфекцией и где можно получить квалифицированную медицинскую и психологическую помощь. Пройти исследование на ВИЧ-инфекцию можно в Республиканском центре по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями, расположенном в г.Уфе, ул.Кустарная, 18. В Стерлитамаке это можно сделать по адресу: ул.Дружбы, корпус 4. Помните, что лечение ВИЧ-инфекции для граждан Российской Федерации бесплатное.

Фото автора. 

Автор:Марина Воронова
Читайте нас: