Все новости
ЖКХ
24 Сентября 2020, 16:21

Что нужно знать про начало отопительного сезона в Башкирии

.

В Башкирии раньше обычного начинается отопительный сезон. Власти решили не ждать, пока на улице окончательно установятся холода, и пустить тепло в наши дома и квартиры уже сейчас. Это правильно. На улице и так неспокойно — коронавирус, грипп на подходе, тысячи людей чихают и кашляют. Переохлаждать организм сейчас совсем ни к чему!
Отопление можно включить в любое время
По закону, жилищники должны включать отопление, когда среднесуточная температура воздуха в течение пяти дней не поднимается выше +8 градусов. Это прописано в Жилищном кодексе РФ. Каждый город или район принимает решение об открытии отопительного сезона самостоятельно. Администрация Уфы, например, объявила о старте кампании на прошлой неделе. Остальные города и районы начнут давать тепло в ближайшие дни.
Но жильцы дома имеют право не ждать похолодания, а начать отопительный сезон, когда им захочется. Для этого нужно провести общее собрание собственников квартир, на котором принять решение «включаем», и отправить его в свою управляющую компанию. Если дом технически готов к пуску тепла, ресурсоснабжающая компания подключает его к отоп­лению. Важный момент: это скажется на вашей квартплате. Все мы платим за отоп­ление по фактическому потреблению: чем больше сожгли, тем больше счет.
Когда батареи станут теплыми?
Думать, что вот сегодня открыли отопительный сезон, а завтра дома будет тепло, — неправильно. Это достаточно сложный технологический процесс, который обычно занимает несколько дней. В первую очередь подключают детские сады, школы и другие социальные объекты, а потом уже жилые дома.
Иногда бывает так, что в одной комнате уже есть тепло, а в другой нет. Подождите немного, это пройдет. Чаще всего заторы случаются из-за воздушной пробки. Пробивают ее, спуская воздух из труб — из подвала или от жителей верхнего этажа. Не пытайтесь сделать это самостоятельно, если никогда раньше не делали: от напора и давления вентиль может вылететь, и вся квартира будет залита горячей водой!
Платим за отопление по-новому
С сентября графа «отопление» возвращается в платежки за услуги ЖКХ! Раньше мы платили по так называемому «рассчитанному нормативу», и ежегодно управляющие компании делали перерасчет. Если прошедшая зима была теплой, перерасчет делается в пользу потребителя и нам возвращают часть денег. Если холодной, то люди должны еще и доплатить. А прошлой зимой вся республика перешла на новую систему оплаты: счета нам выставляют не круглый год, а только в отопительный сезон. Это удобно и справедливо: можно видеть расходы по своему дому сразу, а не в конце года, и нет никаких доначислений. Платежка каждый месяц будет разная, в зависимости от погоды на улице. Сколько прибор учета отсчитал, столько и будет начислено.
Читайте нас: