Все новости
ЖКХ
17 Октября 2020, 15:00

Ни минуты покоя…

Дворники работают с раннего утра

Василю Мусиновну Мухарьямову мы встретили с метлой и граблями в руках, она только закончила уборку своего участка. Дворником в ООО «ЖЭУ 10» она работает уже 19 лет, хотя семь лет как на пенсии:

– Что дома лежать? Бывает, конечно, устаю, раньше, в молодости, сил было больше. С раннего утра я уже на работе, быстро наведу порядок на участке, затем спешу на оперативку – я бригадир. Сейчас много листвы: утром всё собрала, после обеда прихожу – опять всё застлано листьями.
жизни, но Василя Мусиновна отнеслась к
Раньше наша героиня работала в ресторане «Стерля». Не каждый решится так кардинально поменять профессию и образ такой перемене легко, говорит, что работа ей нравится.

Быть дворником сможет не каждый: хорошо, когда на улице тепло, сложнее, когда снег, особенно мокрый. Кто не привык к физическим нагрузкам, к раннему подъёму и другим особенностям этой работы, увольняется.

Однако немало тех, кто трудится здесь, как Василя Мусиновна, не один десяток лет.

– Работу свою люблю, уже привыкла, если была бы не по душе, давно бы уволилась. Коллектив у нас дружный. Начальник ЖЭУ Нина Александровна Щербинина – замечательный человек, раньше она была мастером участка.

Случается, что для некоторых жителей дворник становится человеком, с которым всегда можно поговорить. Хотя жильцы бывают разные:

– На днях мне мужчина заявляет: «Почему плохо подметаете двор, вон, сколько листвы!». Что такому ответишь, я ведь с утра всё подмела, – рассказывает она.

Родом Василя Мусиновна из Миякинского района, но большую часть жизни – 43 года – прожила в Стерлитамаке. Кстати, она обслуживает и территорию многоквартирного дома, в котором сама живёт, очень удобно.

Интересуемся, помогают ли жильцы в уборке территории.

– Обычно старшие по дому организуют субботники, но в этом году из-за коронавируса справляемся сами. Самое главное, чтобы жители меньше мусорили: к примеру, не бросали окурки возле своего же подъезда.
Фото автора
Читайте нас: