Все новости
ЖКХ
2 Августа 2021, 22:28

Опасны ли электросамокаты? Мнение врача-травматолога

Дорогие читатели, мы продолжаем публиковать посты о детской безопасности. Опасны ли электросамокаты? Кому и где можно на них кататься? Слово эксперту - Ильдару Гайсовичу Загидуллину, детскому врачу-травматологу, ортопеду и  хирургу.

Опасны ли электросамокаты? Мнение врача-травматолога
Опасны ли электросамокаты? Мнение врача-травматолога

Дорогие читатели, мы продолжаем публиковать посты о детской безопасности. Опасны ли электросамокаты? Кому и где можно на них кататься? Слово эксперту - Ильдару Гайсовичу Загидуллину, детскому врачу-травматологу, ортопеду и  хирургу.

 – Прокомментируйте, пожалуйста, увлечение подростков гироскутерами и электросамокатами.
– Последствия падений бывают нешуточными. Электросамокат – мощное средство передвижения, наравне с мопедом. Неумелое управление приводит к серьёзным повреждениям опорно-двигательного аппарата и внутренних органов. Часто при автодорожных, мотоцитклетных травмах происходит тупая травма живота. Она может сопровождаться разрывами внутренних органов, требующих срочной операции. Электросамокаты вылетают на дорогу, сталкиваются с препятствиями – врезаются в стену, в столб. Быстро разгоняясь, на электросамокате трудно затормозить. Защиты у водителя никакой, падения опасны.
– Вы советуете не давать эту «транспортную игрушку» детям?
– Я советую научить кататься: подросток должен овладеть умениями и навыками езды под присмотром , кататься только в безопасных местах и беречь себя и пешеходов. Травмы получают те, кто думал, что кататься легко. На самом деле это не так. То же самое справедливо и для гироскутеров, и для сигвеев. При движении на них, а также на велосипедах, обязательны средства защиты: наколенники, налокотники, щитки, защитные пояса, шлемы.
– Велосипедист в шлеме – редкий для городских дорог вид.
– К сожалению. Как врач я считаю, нужно бить во все колокола: любой транспорт требует, чтобы у водителя была защита.

Автор:Екатерина Яковлева
Читайте нас: