Все новости
Знай наших!
11 Сентября 2020, 17:00

Золотые руки не боятся работы

Умельцы из школы № 33Августовская педагогическая конференция хороша уже тем, что там можно познакомиться с замечательными людьми и уникальной выставкой детского творчества. Внимание многих зрителей и нашего корреспондента Евгении Дьяконовой привлекли экспонаты учащихся школы № 33 – призёров регионального этапа Всероссийской олимпиады по технологии Элины Калимгуловой и Дениса Фазалова.

Умельцы из школы № 33
Августовская педагогическая конференция хороша уже тем, что там можно познакомиться с замечательными людьми и уникальной выставкой детского творчества. Внимание многих зрителей привлекли экспонаты учащихся школы № 33 – призёров регионального этапа Всероссийской олимпиады по технологии Элины Калимгуловой и Дениса Фазалова.
Денис сконструировал светодиодную подсветку и увлажнитель воздуха для современной квартиры. Элина выполнила великолепную дизайнерскую работу – оформила кухню в стиле кантри. Причём, вышитые скатерти и салфетки, коллажи, батики – всё было сделано своими руками.
ФИЛОСОФ С ТЕХНИЧЕСКИМИ ДАННЫМИ
Школа № 33 и ухоженная, и красивая. Обычный буфет оформлен с большим вкусом. Это Элина Калимгулова постаралась.
В учительской мы встретились с преподавателем по технологии Дмитрием Александровичем Орманджан и его учеником Денисом Фазаловым.
Денис рассказал о том, как под руководством Дмитрия Александровича были сконструированы светодиодная подсветка и увлажнитель воздуха. По глубокому убеждению юного мастера, человека всю жизнь должны сопровождать красота и комфорт. И поэтому его подсветка украшена большим количеством декоративных элементов в стиле киберпанк.
– Денис, расскажи, чем тебя привлёк этот стиль, и объясни его особенности.
– Стиль киберпанк подарила нам научная фантастика и фильмы на её сюжеты.
В чём заключаются особенности этого стиля? Скажем так: любители киберпанка, как правило, выбирают серебристо-серые тона, строгий стиль, где главенствует металл. Мне же захотелось сделать эмоциональное восприятие квартиры ярче и оригинальнее. Я понял, что большую роль играет освещение, и наилучший его вариант – это разнообразные светодиодные подсветки. С ними интерьер будет выглядеть интересно, а, главное, своеобразно и оригинально. С таким дизайнерским решением можно в полном объёме передать концепцию киберпанк в интерьере и отразить его основные идеи и принципы.
– Ты упомянул влияние научной фантастики на нашу жизнь. А какие книги этого жанра ты прочёл?
– «Этот новый дивный мир» Хаксли, «Мы» Замятина, «Мастер и Маргарита» Булгакова.
– Стиль киберпанк совпадает с мироощущением, которое возникает при чтении этих книг?
– Совпадает. Поэтому мне хотелось внести человеческое тепло в этот стиль. И я использовал разнообразные декоративные элементы.
– Технически одарённые мальчики обычно не очень увлекаются чтением.
– Это миф, обывательский штамп. Технология – многогранный предмет. И человек, который им занимается, тоже должен быть развитым.
– А чем ты занимаешься кроме технологии и чтения научно-фантастической литературы? Хотя, мне кажется, для мальчика твоего возраста и это более чем достаточно.
– Я неплохо разбираюсь в биомеханике и диетологии.
– Где хочешь учиться дальше?
– В школе экономики.
– Чем сейчас вы занимаетесь с Дмитрием Александровичем?
– Дорабатываем старый проект. В будущем году начнём что-то принципиально новое.
ИТАК, ОНА ЗВАЛАСЬ ЭЛИНА
Или родители Элины удачно подобрали имя своей дочке, или девочка, сама того не ведая, оправдала его.
Элина означает «светлая», «сияющая». Обычно девушка, которую так зовут, художественно одарённая личность. Она артистична, замечательно рисует, у неё отличный вкус. Элина – хорошая хозяйка, любит шить и готовить, старается, чтобы в доме всегда было уютно. Эта характеристика на сто процентов справедлива в отношении ученицы 10 класса Элины Калимгуловой.
Два года назад Элина вместе с преподавателем технологии Анной Валентиновной Барычевой задумали оформить интерьер кухни в стиле кантри, чтобы вкусная еда гармонировала с уютом и окружающей красотой.
Придумывались вышивки для скатерти с элементами лоскутной техники, разрабатывалось оригинальное оформление матиков, декоративных салфеток, аппликаций.
Это вышивалось, шилось, изготавливалось (батики) исключительно вручную.
Все прекрасно сделанные вещи мне показали в деле.
– Анна Валентиновна, а где вы доставали материалы. Я полагаю, этот богатый и яркий интерьер, не считая труда, стоит больших денег?
– Вы правы. Сюда вложен огромный труд и немалые средства. И если бы не понимание директора Инны Владимировны Кустовой, и не реальная помощь школы, ни Денис, ни Элина не смогли бы сделать задуманное и не заняли бы призовых мест на региональном этапе Всероссийской олимпиады по технологии.
Элина тоже прочитала антиутопии, где рассказывалось о регламентированной и безопасной жизни. Население трудилось и развлекалось в определённое время, питалось в общих дезинфицированных столовых, одевалось в одинаковую форму, детей воспитывали в интернатах. Были побеждены болезни, ненависть, властолюбие. Никто ничем не выделялся, никто никому не завидовал и т.п.
Элине такая жизнь не по вкусу.
Евгения Дьяконова
ФОТО АЛЕКСАНДРА ВОРОНОВА
Продолжение читайте в "Стерлитамакском рабочем" № 106 от 9 сентября 2020г.
Читайте нас: