Все новости
Знай наших!
15 Января 2022, 09:53

Дело для инициативных

Мы можем многое. Главное – хотеть изменений и знать, как действовать. Так, горожане могут участвовать в Программе поддержки местных инициатив (ППМИ). Уникальным и успешным опытом реализации проектов в Стерлитамаке мы попросили поделиться заместителя директора по развитию информационных и инновационных технологий Национальной библиотеки имени Ахмет-Заки Валиди РБ, депутата Совета ГО г.Стерлитамак по шестому округу, председателя комиссии по здравоохранению, образованию, культуре и СМИ. А.Р.Асфандиярову.

Дело для инициативных
Дело для инициативных

 

– Альфия Рашитовна, с чего началось Ваше участие в ППМИ? Чем она Вас заинтересовала?


– Я увидела в Программе поддержки местных инициатив возможность реализовать социально-значимые проекты местного значения, на которые может быть недостаточно средств. В этой программе заложен механизм, позволяющий совместное решение важных для людей проблемных ситуаций за счет их финансирования из разных источников.
Основная часть финансирования предоставляется из бюджета республики – это сумма не должна превышать 1 миллиона рублей. Обязательное софинансирование проекту обеспечивает наш городской бюджет, решение об этом Совет депутатов принимает ежегодно. Одним из условий участия в программе также является финансирование от 5 до 10 % запрашиваемой из бюджета республики суммы от населения и от спонсоров.
ППМИ заинтересовала меня тем, что давала реальный шанс реализовать задуманный проект. В 2016 году наш город впервые участвовал в ППМИ и я увидела результаты этого участия – в городе были оборудованы детские площадки в двух дворах. Поэтому в 2017 году мы сформировали инициативную группу и решили принять участие в конкурсе со своим проектом.
Наша идея заключалась в создании на базе одной из городских библиотек – Центра технической информации – ресурсного центра, который мог бы заинтересовать подрастающее поколение изучением наук технического направления, в первую очередь, физики. Проведя опросы жителей микрорайона, где располагается библиотека, узнали, что нашу идею одобряет абсолютное большинство горожан. Воодушевившись поддержкой, мы сделали все, чтобы реализовать проект. В результате сегодня в городе на базе технической библиотеки уже почти четыре года работает уникальный Музей-лаборатория занимательных наук «Ньютон-лаб» с интерактивными экспонатами, демонстрирующими законы физики, математики, головоломки и оптические иллюзии. Приглашаю всех горожан, кто еще не побывал там, обязательно познакомиться с этой современной городской библиотекой по ул. Коммунистической, д.2. Благодаря участию в ППМИ она стала активной коммуникативной площадкой, где реализуются интересные культурно-образовательные и развивающие проекты, в первую очередь для детей, много научно-популярных изданий, которые обязательно заинтересуют юных исследователей и покажут, что наука – это интересно, увлекательно и даже, может быть, весело.
– В любом деле главное – не останавливаться на достигнутом. А как действовали в ППМИ Вы?
Думаю, останавливаться нельзя вообще никогда, мы живем в движении, развиваемся. И если результат достигнут, проект реализован, надо сделать так, чтобы он продолжал жить и расти, а если вдруг проект не выиграл в каком-то конкурсе, не получил финансирование, то остановиться на этом – значит признать, что он не нужен. Иногда это возможно, думаю, важно уметь порой отказываться от непродуктивных задач. Но в таком случае я ищу новую идею и стараюсь ее претворить в жизнь.
Мастерская ремесел «Арт-лаб» - еще одна точка творческой активности в нашем городе, которая появилась в 2019 году благодаря республиканской Программе поддержки местных инициатив в Юношеской библиотеке по адресу ул. Шафиева, 9. Здесь на экскурсии в библиотеке можно познакомиться с гончарным и ткацким делом, получить ремесленный мастер-класс, научиться мастерить из войлока и шить, даже фотографировать и, конечно, почитать очень интересные книги о ремеслах, народном творчестве, искусстве. Очень интересно! Особая благодарность за поддержку такого творческого проекта – Совету МКД!
– С какими основными трудностями в реализации проектов Вы столкнулись и как их преодолели?
Программа поддержки местных инициатив – не для ленивых. Повторюсь, нужна команда единомышленников, которые настроены на реализацию проекта, если она есть – это гарантия успеха. Надо всё распланировать, тогда больших проблем не будет. Но, к сожалению, трудности возникают. Например, сложно бывает собрать всех жителей на собрание, а для получения максимальной оценки необходимо, чтобы в предварительном обсуждении проблемы участвовало не менее половины от общего количества МКД, ТОСа или уличного комитета. Это общая для всех проблема. Бывают и какие-то сложности с реализацией конкретных проектов, например, мы долго не могли найти подрядчиков на поставку оборудования, необходимого для проекта создания мастерской ремесел.

– Расскажите, пожалуйста, конкретные истории Вашей депутатской помощи людям в рамках ППМИ.


– Я принимаю участие в собраниях жителей МКД, уличных комитетов, рассказываю о возможностях участия в ППМИ. Как руководитель двух проектов, получивших поддержку в республиканской программе, всегда делюсь опытом участия в конкурсе ППМИ и разъясняю, что надо учитывать, чтобы победить и получить финансирование. И как депутат, и лично содействовала реализации проектов (например, в прошлом году – в проекте асфальтирования дороги по ул. Володина). Выступая руководителем инициативной группы, я, конечно, занималась организацией всей работы по проекту, начиная с его проектирования, проведения собраний и подготовки документов для заявки до контроля за качеством выполненных работ и доставленного оборудования.


– Какие результаты Вас особенно радуют?


Радует, что люди начинают верить в себя и понимают, что они сами в силах изменить жизнь вокруг к лучшему, перестают жаловаться, искать виноватых и созидают. Удивительно, как изменяется их отношение после успешной реализации проекта, они пишут, что готовят новые заявки на участие. Люди начинают генерировать новые идеи, хотят меняться к лучшему. Для меня – в этом самый важный результат ППМИ. Никто ведь за нас не изменит нашу жизнь, как бы ни было трудно, надо изменяться самим, и мир вокруг тоже изменится. Что для этого нужно? Немного – небольшой, но необходимый проект местного значения, который смогут реализовать сами горожане, объединившись в инициативную группу и привлекая к этому других. И тогда во дворе появится детская, может быть, спортивная площадка или необходимая всем парковка, будет заасфальтирован какой-то участок дороги или благоустроена небольшая общественная территория. Можно улучшить многое вокруг и удивиться: почему мы не сделали этого раньше!

– Стартовала новая ППМИ. Для кого она будет актуальна, кому Вы посоветуете в ней участвовать?


– В программе имеют возможность участвовать все активные жители нашего города, их задача – для решения социально-значимой проблемы местного значения создать инициативную группу, найти единомышленников. Они могут предложить свой проект членам товарищества собственников жилья (ТСЖ) либо жителям многоквартирного дома, жителям территории, где осуществляется территориальное общественное самоуправление (ТОС) или уличному комитету.
– Дайте, пожалуйста, алгоритм действий. С чего начать? Важна ли командная работа?
Командная работа невероятно важна для любого проекта. А для участия в ППМИ главное и первое, с чего надо начинать, – создать команду единомышленников – инициативную группу жителей одного двора, подъезда или дома, квартала или микрорайона. Затем эта инициативная группа для решения определенной проблемы организует проведение общих собраний с предварительным и итоговым обсуждением возможностей участия в ППМИ, где выявляется приоритетная для всех проблема, создается проект, определяется его стоимость, сумма, запрашиваемая из бюджета РБ, объемы софинансирования из местного бюджета, а также вклад жителей и спонсоров.
Нельзя забывать, что ППМИ работает на конкурсной основе. Важно в проекте учесть неденежный вклад в реализацию проекта и активное участие населения в идентификации проблемы в процессе ее предварительного и итогового обсуждения на собраниях, проведение которых необходимо фиксировать на фото, проводить видеозапись. Учитывается освещение участия в ППМИ в соцсетях, СМИ, проведение культурно-массовых мероприятий, связанных с проектом, возможности содержать объект после реализации проекта.
Потом инициативная группа совместно с администрацией формирует заявку и направляет ее в республиканскую комиссию. В этом году оператором ППМИ стало АНО «Управляющая компания научно-образовательный центр Республики Башкортостан», где оценивается проект, выставляются баллы, по результатам конкурса определяются победители и им выделяются средства из бюджета РБ, которые также дополняются софинансированием из всех обозначенных источников – бюджета города, средств населения и спонсоров.
После формирования полной суммы на реализацию проекта на расчетном счете администрация проводит конкурсные процедуры по определению подрядчиков необходимых работ, а инициативная группа проверяет качество их выполнения. Каждый житель может отслеживать этот процесс на сайте ППМИ РБ, сайте администрации Стерлитамака.
Администрация города оказывает большую поддержку в подготовке заявки. Рекомендую обязательно перед началом проведения собраний получить конкретную консультацию и согласовать максимальное софинансирование проекта городским бюджетом. Это можно сделать, обратившись по адресу: ул. Октября, 32, каб. 422, 423.

Автор:Екатерина Яковлева
Читайте нас: