Все новости
Актуально
20 Мая 2022, 15:09

20 мая – Всемирный день метрологии

Рассказываем о тех, кто отмечает профессиональный праздник.

20 мая – Всемирный день метрологии
20 мая – Всемирный день метрологии

Трудно представить современную жизнь без измерительных приборов. Человек появляется на свет и уже в первые минуты жизни сталкивается с линейкой, весами, термометром. Он ещё не получил имя, но уже известны его рост, вес, температура тела. Каждое утро, выходя из дома, мы смотрим прогноз и одеваемся в соответствии с погодой. День мы расписываем по часам, периодически поглядывая на них, чтобы всё успеть. Ни одно промышленное производство не обходится без контрольно-измерительных приборов, дающих точную информацию о протекающих процессах.

20 мая, во Всемирный день метрологии Стерлитамакский филиал ФБУ «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Республике Башкортостан» отмечает профессиональный праздник.

В далёком 1936 году в Стерлитамаке открылось межрайонное поверочное отделение (МРО), которое обслуживало южные районы Башкирской АССР. В нём работали два сотрудника, которые занимались поверкой мер и весов. В начале ВОВ с эвакуацией в наш город крупных промышленных предприятий в отделении была освоена поверка линейно-угловых и теплотехнических средств измерений. В послевоенные пятилетки с развитием промышленности изучались новые виды измерений.

В конце 50-х годов в Салавате заработали нефтехимический комбинат и Стерлитамакское МРО перевели в Салават. Там отделение базировалось до 1963 года и обслуживало ту же территорию.

В начале 60-х годов в Стерлитамаке первые нефтехимические гиганты и МРО возвращается в Стерлитамак. С пуском завода синтетического каучука, нефтехимического завода объём метрологических работ стремительно рос, но основным видом работ отделения оставалась поверка оптико-механических и линейно-угловых измерений. В этот период возникла необходимость в освоении поверок физико-химических и электрических измерений. В 1968 году отделение преобразуется в лабораторию государственного надзора за стандартами и измерительной техникой (ЛГН).

Сегодня Стерлитамакский филиал обслуживает пять городов (Стерлитамак, Салават, Ишимбай, Кумертау, Мелеуз) и двенадцать районов (Стерлитамакский, Стерлибашевский, Ишимбайский, Аургазинский, Федоровский, Альшееевский, Мелеузовский, Миякинский, Кугарчинский, Гафурийский, Зманчуринский, Куюргазинский).

Филиал предоставляет широкий спектр услуг для предприятий всех областей производств и населения южной части республики. Организация выполняет работы по поверке средств измерений, калибровке средств измерений, аттестации испытательного оборудования.

В организации работает 42 сотрудника. В центре функционирует три отдела: отдел поверки средств измерений геометрических и механических величин (начальник – Руслан Биккулов), отдел поверки средств измерений электромагнитных, радиоэлектронных и физико-химических величин (начальник – Алексей Кузнецов), отдел поверки средств измерений расхода, давления и температуры (начальник – Руслан Денисов).

Филиал динамично развивается и расширяет компетенции в области обеспечения единства измерений, обновляет и расширяет эталонную базу и проводит активную работу по выявлению потребностей партнеров и клиентов.

В апреле Стерлитамакский центр стандартизации, метрологии и испытаний стал организатором республиканского совещания для руководителей и специалистов метрологических служб. На мероприятии обсудили вопросы обеспечения единства измерений с учетом потребностей предприятий, рассмотрели изменения в законодательстве и наметили перспективы развития.

Коллектив центра пропагандирует здоровый образ жизни, принимает активное участие в спортивных и интеллектуальных мероприятиях, проводимых в городе, республике и системе Росстандарта. Сотрудники сдают нормы ГТО, выступают на соревнованиях по волейболу и лёгкой атлетике.

Во Всемирный день здоровья филиал принял участие в акции «Я точный» и бесплатно поверил 155 тонометров, 20 из которых оказались неисправными.

В День пожилых людей организуются встречи с ветеранами центра. Особый вклад в развитие филиала внесли Михаил Шкурихин, Антонина Максимова, Зугра Богданова, Владимир Марфин, Тамара Коновалова, Мавлихан Хисамутдинов.

Без внимания не остаются и дети сотрудников. Для ребят проводятся праздники, творческие конкурсы, развлекательные и спортивные мероприятия.

В коллективе есть сотрудники, которые всю трудовую жизнь посвятили метрологии. Среди них Фарида Евстефеева, Екатерина Лосянская, Наталья Даровская, Рима Мананова.

История трудовой деятельности Екатерины Лосянской тесно связана с развитием центра стандартизации, метрологии и испытаний.  В филиале она трудится с 1987 года. «Меня на работу в лабораторию государственного надзора пригласил начальник отдела теплотехнических измерений Н.И.Шамсутдинов. Собеседование провёл начальник лаборатории А.М.Муратшин. Тогда в отделе работали 6 поверителей,  все женщины», – рассказала сотрудница, прошедшая все этапы реорганизации. Екатерина Павловна всегда была предана двум видам измерений – давление и температура. Велась активная работа с предприятиями.  «Раньше у нас были наработки часов по вредности, один день в рабочей неделе был сокращённым. Сотрудники получали талоны на молоко», – добавила Екатерина Лосянская.

Заслуживают внимания и молодые специалисты Радик Галимов, Ильмир Хайруллин, Ильнур Хужахметов, Рафис Яхин.

Радик Галимов устроился в филиал инженером-метрологом 5 лет назад. Ранее работал в БашРТС-Стерлитамак. «В организации я занимаюсь не только поверкой средств измерений, но и активно участвую в мероприятиях центрах. Мы проводим соревнования между отделами, участвуем в экологических акциях. Также успешно сотрудничаем с нашими уфимскими коллегами и вместе отмечаем праздники», – рассказал сотрудник.

«Поздравляем коллег с профессиональным праздником! Желаем здоровья, благополучия, успехов в трудовой деятельности», – сказал в конце нашей встречи начальник Стерлитамакского филиала ЦСМ РБ Ильдар Рифатович Салихов.

 

ФОТО СЕРГЕЯ КРАМСКОВА

20 мая – Всемирный день метрологии
20 мая – Всемирный день метрологии
20 мая – Всемирный день метрологии
Автор:
Читайте нас: