Все новости
Антитеррор
3 Сентября 2021, 19:43

3 сентября в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом

В этот день по всей стране вспоминают жертв террористических актов и сотрудников правоохранительных органов, погибших при выполнении служебного долга

3 сентября в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом
3 сентября в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом

Жители нашего города не остались в стороне и приняли участие в акции «Капля жизни», которая проходила у мемориального комплекса «Вечный огонь». Участие в мероприятии приняли активисты нашего города, преподаватели и студенты СФ БашГУ и филиала УГНТУ в г. Стерлитамаке, учащиеся медицинского и многопрофильного колледжей. Организаторами акции стали отдел по молодёжной политике и волонтёры Всероссийской общественной организации «Молодая гвардия».

3 сентября вошло в историю нашей страны в связи с трагическими событиями, случившимися 17 лет назад – захватом террористами в 2004 году заложников в Бесланской средней школе в Северной Осетии. Тогда утром первого сентября, во время торжественной линейки, террористы взяли в заложники более 1200 детей, родителей и педагогов. В результате трагических событий, которые потрясли весь мир погибли 334 человека, включая 186 детей.

Руководитель местного отделения «Молодой гвардии» Сергей Осипов отметил, что это большая трагедия, и мы ежегодно обязаны чтить память жертв террористических актов минутой молчания и возлагать к мемориалам цветы и воду. Через акцию «Капля жизни» её организаторы призывают символически поделиться водой с теми, кого уже нет, так как заложники в Беслане, находясь в заточении, мучились от жажды.

3 сентября Россия отдает дань памяти тысячам соотечественников, погибшим от рук террористов не только в Беслане, но и в театральном центре на Дубровке, в Буденновске, Первомайском, при взрывах жилых домов в Москве, Буйнакске и Волгодонске, в других террористических актах.

На сегодняшний день борьба с терроризмом – важнейшая государственная задача. Предпринимаются эффективные меры по пресечению терроризма и созданию эффективной общегосударственной системы противодействия ему.

 

ФОТО СЕРГЕЯ КРАМСКОВА

Автор:
Читайте нас: