Все новости
Новости
31 Июля 2021, 19:04

В Башкирию прибыл «Поезд Победы»

Сегодня в Уфу впервые приехал «Поезд Победы» – передвижная выставка о Великой Отечественной войне, составленная в железнодорожном эшелоне

В Башкирию прибыл «Поезд Победы»
В Башкирию прибыл «Поезд Победы»

Проект придуман и выполнен к 75-летию Великой Победы творческой мастерской «Невский баталист» (руководитель Дмитрий Поштаренко). Мастерская специализируется на организации декораций военной тематики для съёмок кино. Оформлением видео и звуком занималась медиагруппа «Красный квадрат». Выставка проводится при финансовой поддержке Минобрнауки РФ под патронажем Аппарата президента РФ, и компанией «РЖД», на чьем поезде двигается выставка. За звуком и светом на выставке следят «Волонтеры Победы».

По словам сотрудницы выставки Регины Ишмулиной, «Поезд Победы» выехал из Москвы в сентябре 2020 года и с тех пор едет по стране, побывав в более чем 60 городах и приняв более 160 тыс. посетителей. За день выставку посещают примерно тысяча взрослых и детей. «А в Уфе, пожалуй, будет и больше, так как с открытия видим ажиотаж», – отметила девушка. Также Регина отметила, что нередко на глазах посетителей они видят слёзы, потому что проход по выставке нелегкое зрелище. Часто взрослые благодарят организаторов за то, что их дети смогли увидеть это.

Выставка работает до 2 августа. Попасть на экскурсию можно только после регистрации на сайте проекта https://поездпобеды.рф. Дети с 12 лет могут побывать на выставке самостоятельно, дети младше – с родителями. Сбор посетителей выставки проходит на железнодорожном вокзале, на котором дежурят волонтеры. Экскурсии проводятся каждые пять минут небольшими группами.

 

Фото: ИА «Башинформ»

Автор:
Читайте нас: