Новости
10 Октября 2021, 05:28

В Башкирии прошло заседание оперативного штаба

Главные темы – рост темпов вакцинации от COVID-19 и усиление контроля за соблюдением ограничительных мер

В Башкирии прошло заседание оперативного штабаВ Башкирии прошло заседание оперативного штаба
В Башкирии прошло заседание оперативного штаба

По словам министра здравоохранения региона Максима Забелина, люди стали активно вакцинировать. «Только за последние 24 часа мы зафиксировали рост на 18 % – в центры вакцинации пришли более 23 тыс. человек. Первый компонент вакцины получили 1 млн. 338 тыс. 992 человека. Полностью вакцинацию прошли 1 221 742 человека. При этом заболеваемость продолжает расти. Всего по состоянию на 9 октября коронавирусом в Башкортостане заболели 71 650 человек. За сутки подтвердили 627 новых случаев заражения COVID-19, 23 человека умерли» – отметил Максим Забелин.

Радий Хабиров отметил, что увеличение вакцинированного населения говорит о том, что руководство региона и муниципалитетов поступает правильно, ведь только с помощью прививки возможно сформировать коллективный иммунитет.

В то же время не во все ответственно подошли к соблюдению установленных мер. Контрольное управление Главы региона в ходе проверок выявил нарушения в учреждениях культуры Караидельского, Нуримановского, Бураевского и других районов, а также Агидели и Нефтекамска. Контроль доступа там либо не организован, либо организован формально. Свидетельства о вакцинации на входе не проверяются. Города и районы должны немедля поправить ситуацию, так как второй пакет ограничений вступит в силу уже 12 октября.

Радий Хабиров также сказал, что получил письмо, в котором главные врачи COVID-госпиталей региона указали на высокий уровень смертности и тяжелое течение болезни у людей старше 65 лет и лиц с хроническими заболеваниями, поэтому главврачи предлагают ввести для этих категорий жителей обязательную самоизоляцию. Глава республики поручил Минздраву Башкортостана разобраться в ситуации и представить соответствующие предложения до 12 октября.

Кроме того, глава региона поручил развернуть штабы волонтеров для помощи врачам и тем, кто находится на амбулаторном лечении на дому.

 

Фото: https://glavarb.ru/rus/press_serv/novosti/146518.html#group-main-2

 

Автор:
Читайте нас