Все новости
Новости
19 Мая 2022, 16:58

Эксперты высказали мнение о строительстве лестниц к вершине Торатау

Как сообщает агентство «Башинформ», вскоре на вершину горы будут вести две лестницы. Экологи и общественники сошлись во мнении, что строительство лестниц полезно для горы и спасет ее от разрушения.

Эксперты высказали мнение о строительстве лестниц к вершине Торатау
Эксперты высказали мнение о строительстве лестниц к вершине Торатау

Первый миф, повествующий о том, что лестница ничего не изменит, развеял Василий Мартыненко,  директор Уфимского института биологии УФИЦ РАН. Доктор биологических наук говорит о том, что строительство лестниц в первую очередь спасет редкие растения, потому что люди используя более 40 троп к вершине Торатау, уничтожают различные виды растительности.

Василий Мартыненко отмечает, что во всем цивилизованном мире для сохранения памятников природы используют такие лестницы.

«Лестницы только навредят экологии», -  говорят многие люди.

С таким мнением не согласен Михаил Пастухов, инженер ООО «Альбит», который говорит о том. что строителями будет использоваться только ручной труд, никакой тяжелой техники, сравнивая себя со строителями египетских пирамид.

По словам Михаил Пастухова,  на метровую глубину они установят трубы, что обеспечит безопасность для горы и туристов. Лестничные проемы и площадки для отдыха будут прикручены.  Собирать лестницу будут на месте, которую поднимут с помощью лебедки.

Шиханом смогут любоваться абсолютно все люди, независимо  от возраста, даже зимой!

Планируется установить 402 метра лестницы и четыре площадки для отдыха, строительство  планируется закончить осенью.

Миф третий о том, что это испортит внешний вид горы, не соответствует действительности. Наоборот, со смотровых площадок откроется замечательный обзор.

Жители республики считают, что теперь будет больше туристов ходить и всю гору истопчут!

Такое утверждение тоже не соответствует реальности, так как ходить будут, конечно, но никто из них не будет больше задевать поверхность горы, хватать и рвать траву.

 Рассуждения людей о том, что из-за строительства лестниц  вход точно сделают платным, также является безосновательными.

Расих Хамитов, советник Главы Башкирии по вопросам  экологической безопасности отмечает, что оснащение гор лестницами давно применяется в других странах. Например, в Китае. Он уверен, что это давно известный и хорошо зарекомендовавший себя прием

Шиханы имеют мировое значение, их нужно обезопасить и сохранить для потомков. Поэтому, когда приняли решение о строительстве экотропы, мы с коллегами биологами, экологами и геологами были очень рады.

Фото: ИА "Башинформ"

Автор:
Читайте нас: