Все новости
Новости
20 Мая 2022, 10:02

Дана экспертная оценка поездке Радия Хабирова в Узбекистан и другие страны

По итогам работы делегации из Башкортостана  в Узбекистане подписано 19 соглашений на общую сумму около 200 миллионов долларов. Для чего республике налаживать деловые взаимоотношения с другими странами - об этом говорят эксперты.

Дана экспертная оценка поездке Радия Хабирова в Узбекистан и другие страны
Дана экспертная оценка поездке Радия Хабирова в Узбекистан и другие страны

Политолог Центра геополитических исследований «Берлек-Единство» Артур Сулейманов считает, что активность в деловом взаимодействии с другими  регионами страны  и странами СНГ — это и вопрос выживаемости в условиях  пандемии и  санкций, и новый способ   борьбы за  крупные инвестиции и  рынки для сбыта продукции. Эксперт высоко оценивает результаты последней поездки Главы Башкортостана в Узбекистан.

Кандидат политических наук, доцент кафедры международного права и международных отношений Института права БашГУ Николай Шонин подчеркивает, что Российская Федерация в настоящее время произвела  разворот во внешней политике на Восток.   Башкирия поддерживает это направление.

Кандидат экономических наук, доцент кафедры общей экономической теории Института экономики, финансов и бизнеса БашГУ Илдар Габитов отмечает, что  в условиях жестких санкций  прозорливые руководители регионов решили  самостоятельно  выходить на страны ближнего зарубежья.  Руководство РБ одно из первых подхватило тренд нового времени  и активно устанавливает экономические связи  со странами бывшего СССР.

Фото: Vk, личная страница Радия Хабирова.

Автор:
Читайте нас: