

Председатель Госсобрания – Курултая РБ Константин Толкачёв сообщил, что в осеннюю сессию включены проекты, которые коснутся запрета продажи алкогольной продукции на территориях сёл Якшимбетово (Куюргазинский район), Кантюковка (Стерлитамакский район) и Байдавлетово (Зианчуринский район). Законопроект включен в план работы на октябрь.
Спикер парламента добавил, что ещё десять сёл планируют установить «сухой закон» и на данный момент собирают все необходимые для этого документы.
Константин Толкачёв отметил, что хоть и депутаты относятся со скептицизмом (так как практика не наработана) к данным инициативам, но у граждан всё равно есть право на запрет продажи алкоголя внутри своих местностей. Правовая служба разработала систематичный план мероприятий для того, чтобы выйти в парламент с подобным законопроектом.
Сегодня только в селе Якутово (Куюргазинский район) введён «сухой закон». Однако в этом случая есть свои нюансы.
Представитель парламента напомнил, что «сухой закон» не сможет быть единственным способом, который бы приобщил людей к здоровому образу жизни, так как нужны также и другие альтернативы: культурные, развлекательные и спортивные мероприятия.
Источник: ИА "Башинформ"
Фото: Ксения Калинина