

В 2022 году Башкортостан стал участником пилотного проекта «Совершенствование оценки и управления профессиональными рисками в сфере охраны труда в Российской Федерации». В прошлом году предприятия вложили четыреста шестьдесят два млн рублей на создание комфортных и безопасных условий работы .
Денис Сурков, заместитель директора Научно-исследовательского института охраны труда, рассказал о ходе проведения оценки профессиональных рисков в организациях пилотного проекта. Он отметил, что в республике готовы к открытому обсуждению мест пребывания работников и всех видов работ. Встреча с работниками сопровождается визуальным осмотром рабочих мест. Обязательно озвучиваются все риски, котрые потом документируются.
Реализуемый проект будет помогать повышать уровень культуры производства, понижать риски производственных травм и заболеваемости работников.
Источник: Ляйсан Закирова
Фото: пресс-служба министерства семьи, труда и социальной защиты населения РБ