

Бюст – дар от Стерлитамакского отделения международного Союза общественных организаций Всемирный курултай Конгресс башкир. За свою короткую – всего 24 года – но очень яркую жизнь, он внёс огромный вклад в развитие башкирской литературы. Открывая торжественный митинг, директор Стерлитамакского филиала БашГУ, доктор филологических наук, профессор Игорь Сыров сказал: «Сегодня замечательное событие в жизни нашего вуза. Мы открываем бюст человеку, который положил свою жизнь на алтарь развития культуры, самобытности нашей родины.
Это знаковое событие для нас». Начальник отдела по молодёжной политике администрации города Альбина Бикметова ознакомила присутствующих с фрагментами биографии поэта. Начальное образование Шейхзада Бабич получил в медресе у своего отца указного муллы д.Асяново. Учился в прославленном медресе «Галия» в Уфе, печатался в рукописном журнале медресе «Парлак». В Троицке работал учителем, сотрудничал в журнале «Акмулла». В Оренбурге работал в сатирическом журнале «Кармак» («Удочка»). С осени 1917 года Ш. Бабич участник башкирского национального движения, редактор газеты «Башкорт», руководитель молодёжной организации башкир «Тулкын» («Волна»).
Ещё до создания литературной башкирской письменности, писал стихи на башкирской языке, используя зауральский диалект, который впоследствии ляжет в осногву литературного башкирского языка. В феврале 1919 года назначен сотрудником отдела башкирской советской печати Башревкома. 28 марта 1919 года при переходе Башкирского войска на сторону красных Шайхзада Бабич убит красноармейцами 1-го Смоленского стрелкового полка в селе Зилаир. Председатель Исполнительного комитета международного Союза общественных организаций Всемирный курутлтай – конгресс башкир, кандидат исторических наук Юлдаш Юсупов, вручил почётные грамоты ВКБ некоторым общественным и творческим деятелям города. Председатель Стерлитамакского отделения Международного Союза общественных организаций ВКБ, кандидат исторических наук Л.Я.Юсупова отметила, в частности, что не будь в начале 20 века тогда таких людей, как Ш.Бабич, возможно и не было бы сегодня такого дня, как День республики. Память о нём сегодня запечатлена в названиях улиц (есть такая улица и в нашем городе), в мемориальных досках и бюстах, в названиях школ и гимназий. О нём сняты документальный и художественный фильмы.
Учреждена государственная молодёжная премия им.Ш.Бабича. На родине поэта в Дюртюлинском районе открыт музей. Перед зданием телецентра в Уфе открыт памятник поэту. Теперь есть бюст поэту и в нашем городе. Фото СЕРГЕЯ КРАМСКОВА