Все новости
Новости
25 Января 2023, 22:05

В башкирском Стерлитамаке прозвучали Сибелиус и Дебюсси

Национальный симфонический оркестр РБ в преддверии гастролей по городам Татарстана 25 января привёз в Стерлитамак новую концертную программу.

В башкирском Стерлитамаке прозвучали Сибелиус и Дебюсси
В башкирском Стерлитамаке прозвучали Сибелиус и Дебюсси

Дирижёр, заслуженный артист РБ Дмитрий Крюков и Национальный симфонический оркестр РБ в начале концерта исполнили на сцене ГДК
1-ю симфонию Яна Сибелиуса.


Пение птиц, журчание воды, шелест листвы, тревожные звуки разбушевавшейся стихии, томление мятежного духа - «всё в этой музыке, ты только улови».
Вагнер, Брамс, Чайковский во многом повлияли на творчество известного финского композитора, который в своей музыке стремился к постепенному развитию авторской мысли . В симфонии четыре части, в первой из них долго солирует кларнет. Окончание произведения - тихое, сосредоточенное, настраивающее на философский лад.


Второе отделение в большей степени было посвящено творчеству композитора-импрессиониста Клодта Дебюсси. Прозвучали произведения для кларнета с оркестром «Рапсодия» и «Лунный свет». Солировал народный артист РБ Артур Назиуллин.


Завершился концерт одночастной 7-й симфонией Яна Сибелиуса, написанной в тональности до мажор, в которой звучит глубокая философская тема духовного просветления.
Фото и текст Марины Вороновой

Автор:Марина Воронова
Читайте нас: