Все новости
Новости
30 Марта 2023, 16:27

В Башкирии эксперты поделились мнением о результатах работы правительства в 2022 году

Итоги работы были подведены в отчёте правительства в Государственном Собрании — Курултае РБ. Как отметил  Радий Хабиров, республика достойно выдержала удар по экономике, нанесённый санкциями.

В Башкирии  эксперты поделились мнением о результатах работы правительства в 2022 году
В Башкирии эксперты поделились мнением о результатах работы правительства в 2022 году

Эксперты, проанализировав итоги деятельности правительства региона, дали им положительную оценку. Ведь в непростых условиях удалось оказывать социальную поддержку населению, участникам СВО, создавать благоприятные условия для развития бизнеса, привлекать инвестиции, федеральные средства, налаживать внешнеэкономические связи и т.д.

Корреспонденты информационного агентства «Башинформ» взяли интервью у экспертов, которые высказали своё мнение о результатах работы правительства региона.

Директор института экономики, финансов и бизнеса Уфимского университета науки и технологий Константин Гришин считает, «что правительство республики умело решает тактические и стратегические задачи.  Привлекает федеральные средства чтобы воплощать перспективные проекты в республике,  и неважно будет ли речь идти о создании новой научной школы, или строительстве новых транспортных и логистических цепочек.

По мнению преподавателя Уфимского филиала финансового университета при правительстве РФ Рустема Камалова, в работе правительства основополагающей является системность. Активно ведётся работа по нацпроектам, участие во многих федеральных проектах, что требует огромной организационной работы со  стороны власти. В этой области они сильны. Все это говорит о том, что в  республике жизнеспособна рыночная инфраструктура, работает отлично господдержка и  правильно выстроенная системы управления.

Заведующий лабораторией современных проблем региональной экономики центрального аппарата УФИЦ РАН Ильдар Зулькарнай отметил слаженную работу команды Радия Хабирова. под управлением руководства республики строятся дороги,  благоустраиваются общественные территории, ремонтируются подъезды, решаются проблемы обманутых дольщиков. Таким образом  делается все для обеспечения хорошей жизни людей.

Директор Института стратегических исследований РБ Владимир Савичев считает, что грамотное управление процессами помогла минимизировать риски, которые могли обрушить экономические показатели. Но этого не произошло. Об этом говорит и отсутствие безработицы в стране, и нет обвального падения уровня жизни. Решая новые проблемы, не забывали и о тех над которыми работали ранее. Например, развитие первичного звена здравоохранения — привлечение медработников в малые населённые пункты или разбирались с вопросами обманутых дольщиков и не на словах.

Но экономисты прогнозируют большой объём предстоящей работы.

Так, заведующий отделом экономической безопасности института социально-экономических исследований Уфимского научного центра Российской академии наук Виталий Печаткин считает, что хотя и Башкирия и достойно справляется с трудностями, но расслабляться не стоит. Санкции, введенные западом и европейскими странами, продолжат оказывать негативное влияние на экономику. Но поддержка предприятий, создание новых производств, сотрудничество научных и образовательных учреждений с предприятиями реального сектора экономики поможет снизить неблагоприятное воздействие на экономику республики.

Фото: ИА "Башинформ"

Автор:
Читайте нас: