Все новости
Новости
5 Июня 2023, 15:29

Эксперты рассказали, что в Башкирии подъём шелкопряда спадёт через 2 недели

По словам специалистов, обработка пройдёт без последствий для лесов.

Эксперты рассказали, что в Башкирии подъём  шелкопряда спадёт через 2 недели
Эксперты рассказали, что в Башкирии подъём шелкопряда спадёт через 2 недели

Министром лесного хозяйства Маратом Шарафутдиновым было сообщено на совещании правительства в ЦУРе, что площадь заселения шелкопряда в республике составляет 390 тысяч гектаров. В этом году они будут использовать два, утверждённых в реестре, препарата. Один из них химический, а другой биологический. Руководителем ведомства было доложено, что в этом году обработали уже 67 тысяч гектаров в массивах лесов пяти районов (Баймакский, Фёдоровский, Миякинский, Белебеевский, Бижбулякский).

Санитарными нормами запрещено проводить обработку вокруг населенных пунктов, садоводческих некоммерческих товариществ и детских лагерей. Эксперты оценивают сегодняшнюю ситуацию и сообщают, что через две недели шелкопряд перестанет питаться листьями деревьев.

Глава Башкортостана Радий Хабиров поручил министерству лесного хозяйства продолжать работу и не допускать распространения больших очагов, а также уничтожения лесов.

Источник: https://www.bashinform.ru/news/social/2023-06-05/v-bashkirii-shelkopryad-rasprostranilsya-na-ploschadi-v-390-tysyach-ga-3288125 

Фото: Михаил Кривошеев 

 

Автор:
Читайте нас: