Информацией об этой инициативе поделился советник Главы Башкирии по взаимодействию с войсками национальной гвардии РФ Артур Юмагужин.
Согласно словам помощника командира по политической части, который также является имамом батальона и известен как "Амин", воины из-за пребывания в операционной зоне не могут посещать местные мечети, поэтому они решили построить свою собственную.
Юмагужин отметил, что эта инициатива воителей воодушевила местное население и немало жителей присоединилось к строительству. Открытие мечети запланировано на 16 июня - во время священного праздника Курбан-байрама.
В рамках строительства мечети был использован деревянный материал: сосновые бревна, доски и брус были доставлены из Башкирии после согласования с руководством республики и использованы не только для мечети, но и для установления Поклонного креста в 300 метрах от места строительства мечети.
Напомним, что жители Башкирии могут задавать интересующие их вопросы о заключении контракта с Министерством обороны России по единому справочному номеру военного ведомства страны - 117, Ситуационному центру - 122 или по телефону (347) 218-19-19. Более подробную информацию можно по телефонам: 8 (917) 462 89-17; 8 (3473) 20-61-51 - военный комиссариат Стерлитамака и Стерлитамакского района (ул. Худайбердина, 118, каб. 19).
Напомним, что военнослужащим гарантирована выплата 754 тыс. рублей:
- 195 000 рублей от Министерства обороны Российской Федерации;
- 205 000 рублей от Республики Башкортостан (*с 1 мая по 1 сентября 2024 года);
- 150 000 рублей от города Стерлитамака (* с 1 мая по 1 июля 2024 года);
- от 204 000 рублей денежное довольствие в месяц.
Источник: ИА "Башинформ"