

С 21 июля по 17 августа пройдёт проверка использования служебного транспорта в Уфе. Специальная комиссия оценит, насколько применение такого транспорта согласуется с требованиями закона, а также проанализирует эффективность траты бюджетных денег — в том числе в учреждениях, подчинённых мэрии города.
Инициатором проверки выступил Горсовет Уфы: ранее он обратился в следственное управление СК РФ по Республике Башкортостан с просьбой разобраться в ситуации. Депутаты просят выяснить, действительно ли служебные автомобили (с водителями и за счёт муниципального бюджета на топливо) неоднократно предоставлялись судьям Верховного суда РБ, которые приехали на работу из Татарстана.
В обращении подчёркивается, что в действиях ряда должностных лиц — в том числе представителей мэрии Уфы, руководства ВС РБ и отдельных судей — могут быть признаки преступлений. Речь идёт о таких составах, как злоупотребление должностными полномочиями и нецелевое расходование бюджетных средств, а также о получении имущественных услуг и хищении денег.
Напомним, что 14 июля Горсовет Уфы единогласно принял решение расторгнуть контракт с мэром Ратмиром Мавлиевым. Депутаты резко осудили действия главы города, указав на наличие в них коррупционной и аморальной составляющей.
Источник и фото: ИА «Башинформ»