Страшное ДТП в Башкирии. Погибло пятеро молодых людей
Все новости
Спорт
15 Мая 2022, 13:59

В Стерлитамаке прошёл полумарафон «БСК ЗАБЕГ»

Участие в нём приняли тысячи спортсменов из разных уголков Башкирии и не только.

В Стерлитамаке прошёл полумарафон «БСК ЗАБЕГ»
В Стерлитамаке прошёл полумарафон «БСК ЗАБЕГ»

Организовал мероприятие, которое входит в серию Bashrun 2022, флагман химической отрасли России – «Башкирская содовая компания».

Поприветствовали участников глава администрации Рустем Газизов, директор АО «БСК» Эдуард Давыдов, депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ Зариф Байгускаров, заместитель министра спорта и молодёжной политики РБ Эльза Карамурзина.

Перед началом для бегунов была организована разминка, которую провели пейсмейкеры – люди, которые вышли на забег, чтобы помочь другим спортсменам пройти дистанцию в определённом темпе. Подготовили участников к старту Дарья Валеева и Анастасия Альбеева. Девушки показали несколько упражнений, улучшающих кровообращение, разогревающих мышцы и подготавливающих суставы к предстоящей нагрузке.

Участники соревновались в дистанциях 2, 5, 10 и 21,1 км. Юные стерлитамаковцы смогли попробовать себя на дистанциях 50, 100, 200 м. На хендбайке 21,1 км выступил параолимпийский чемпион и мастер спорта России Александр Давидович. На финише каждого спортсмена ждала заслуженная медаль и подарки.

География полумарафона обширна. В забегах принимали участие не только горожане, но и гости из Уфы, Салавата, Ишимбая, Белебея, Мелеуза, Нефтекамска, Дюртюлей, Оренбурга и других городов, сёл и деревень.

На площади перед Стерлитамакским театрально-концертным объединением работали различные развлекательные площадки, гости мероприятия могли угоститься газировкой и сладкой ватой. На сцене участников и зрителей соревнований вокальными и танцевальными номерами радовали городские творческие коллективы.

Участие в соревнованиях платное, но цена вполне приемлемая. Собранные деньги будут направлены на реализацию благотворительного проекта. В прошлом году на средства полумарафона школа-интернат №1 получила полноценный спортивный комплекс.

После завершения забегов прошло торжественное награждение памятными призами, медалями, кубками и почётными грамотами сильнейших спортсменов в абсолюте и по возрастным категориям. С результатами можно ознакомиться на сайте russiarunning.com.

Фото  Дмитрия Пискарёва  

Автор:
Читайте нас: