Все новости
Детская страница
23 Октября 2020, 15:30

Как кошка с собакой

Рассказ о дружбе и любвиНаш журналист Евгения Дьяконова написала небольшой рассказа о том, как собаки подружились с одной кошкой.

Почти каждый вечер за домом мы выгуливаем собак. Постепенно у нас сложился тёплый круг общения. Настоящий клуб, где хозяева четвероногих обсуждали проблемы, рассказывали анекдоты, советовались. Словом, весело и с пользой проводили время. И вот однажды на нашем излюбленном месте появился незнакомец с котом. Что за дела? Там, где гуляют собаки, кошкам не место! Пришелец, почувствовав всеобщее молчаливое неодобрение, начал оправдываться:

– У нас в семье долгое время жил пёс по имени Лорд. Существо редкой доброты и такта. Он на сто процентов оправдывал своё имя. Как-то старший сын принёс домой брошенного кем-то крошечного котёнка. И только опустил его на пол, котишка шмыг к Лорду. Урчит, трётся мордочкой о собачьи ноги. Лорд принял ласки благосклонно, подпустил кошечку к миске. И стали они жить душа в душу – ели и спали вместе. Но вот несколько дней назад Лорд умер от старости. Киска
загрустила так, что даже есть перестала. Мои дети смотрят на котёнка и сами чуть не плачут. Жалко ребятишек. Решил я погулять с кошечкой. Думаю, может быть, новые впечатления отвлекут. А она как увидела ваших собак, сразу оживилась. Дома есть начала. А вечером на улицу так и просится: мяучит, трётся об ноги. Я опять тут. С этими словами мужчина опустил котёнка на площадку. Собаки всей сворой к нему! Ну, думаем, конец ему. Нет, только обнюхали, Джек даже в мордочку лизнул. Познакомились и успокоились. Котёнок за ними носится, хвосты ловит. Не знают животные расхожего людского выражения: «грызутся, как кошка с собакой». Так подружились наши собаки с кошечкой Марусей. Играют с ней, опекают, защищают.

Забрёл к нам на площадку злобный бродячий пёс и набросился на Маруську. Не успели мы глазом моргнуть, как наши добропорядочные, воспитанные пёсики давай трепать обидчика. Еле мы его отбили. А потом накормили. Теперь Цезарь (мы ему такую кличку дали) тоже стал членом нашего клуба. Но он всё-таки сторонится Маруси. Не хочет наживать неприятности.
Рисунок Аллы Казаковой
Читайте нас: