Страшное ДТП в Башкирии. Погибло пятеро молодых людей
Все новости
Нацпроекты
28 Июля 2021, 09:00

В Правительстве Башкортостана обсудили вопросы обращения с ТКО

26 июля в Правительстве Башкортостана состоялось очередное совещание по вопросам функционирования системы обращения с твёрдыми коммунальными отходами. Совещание прошло в режиме видеоконференцсвязи под председательством Премьер-министра Правительства РБ Андрея Назарова.

В Правительстве Башкортостана обсудили вопросы обращения с ТКО
В Правительстве Башкортостана обсудили вопросы обращения с ТКО
- С начала мусорной реформы мы провели большую работу, но все же остаются вопросы, переходящие в ряд системных и проблемных. По-прежнему на повестке дня вопросы своевременного вывоза мусора, уборка прилегающих территорий, обустройство контейнеров и контейнерных площадок. Мы должны максимально внимательно отнестись к ним, - отметил Андрей Назаров.
По вопросу качества работы региональных операторов и муниципальных образований доложил министр природопользования и экологии РБ Урал Искандаров.
- С 1 по 22 июля региональными операторами охват фотофиксацией фактов вывоза отходов по республике составил 99,5 %. На территории республики проходил Всемирный фестиваль фольклориады. Региональные операторы действовали согласно схеме сбора, накопления и транспортирования твердых коммунальных отходов. За период проведения мероприятия с 3 по 10 июля нарушения в области обращения с твердыми коммунальными отходами со стороны региональных операторов не наблюдались, - рассказал министр.
Отметим, что соблюдение региональными операторами графиков вывоза отходов администрации муниципальных образований ежедневно отслеживают с помощью автоматизированной системы мониторинга вывоза твердых коммунальных отходов «ТКО-Башкортостан» в разрезе населенных пунктов и представляют в Минэкологии РБ информацию о выявленных нарушениях.
Анализ обращений жителей в социальных сетях по вопросам вывоза отходов в Республике Башкортостан показывает, что по-прежнему граждан волнуют вопросы своевременного вывоза мусора, состояние контейнеров и контейнерных площадок, образование несанкционированных свалок, складирование строительного мусора. 
Премьер-министр отметил, что работа должна быть выполнена четко, своевременно и эффективно, чтобы количество обращений граждан с каждым разом уменьшалось. 
Среди вопросов, которые сегодня также были рассмотрены на совещании: ситуация по обустройству контейнерных площадок и установке контейнеров, порядок передачи региональным операторам обязанности по содержанию мест (площадок) накопления ТКО, включающей их обслуживание и санитарную очистку, реализация мероприятий по консервации мусоропроводов в многоквартирных домах.
Андрей Назаров дал поручение Министерству природопользования  и экологии РБ организовать работу по обслуживанию и содержанию контейнерных площадок республики региональными операторами по обращению с ТКО.
Отметим, проведение мероприятий по решению задач, связанных с улучшением качества жизни жителей республики, повышению экологической культуры населения, а также в полной мере соответствует целям федерального проекта «Формирование комплексной системы обращения с твердыми коммунальными отходами» национального проекта «Экология».
Автор:Министерство природопользования и экологии Республики Башкортостан
Читайте нас: