

Республика Башкортостан продолжает сохранять за собой первое место в Приволжском федеральном округе. Среди субъектов Российской Федерации по вводу жилья наша республика по-прежнему на шестом месте.
- Несмотря на определенные сложности, с которыми строительная отрасль столкнулась из-за пандемии, нам не только удалось достичь поставленных задач, но и перевыполнить целевые показатели и значения за аналогичный период прошлого года, - сообщил исполняющий обязанности министра строительства и архитектуры Республики Башкортостан Егор Родин. - Окончательные итоги будут подводиться в начале 2022 года, но уже сейчас по предварительным прогнозам, к концу 2021 года, мы ожидаем цифру в 2,8 млн кв. м., Напомню, что к 2024 году республика планирует вводить не менее 2, 950 млн к. метров, а к 2030 году - не менее 4 млн кв. метров, - добавил руководитель ведомства.
Продолжает демонстрировать заметный рост индивидуальное жилищное строительство. За счет всех источников финансирования за 11 месяцев 2021 года c учетом жилых домов, построенных на земельных участках для ведения садоводства, введено 1,6 млн кв. м., что на 18% больше к январю – ноябрю 2020 года.
На сегодняшний день по данным Единой информационной системы жилищного строительства, в Башкортостане действуют более двухсот разрешений на строительство. Застройщиками возводятся порядка 267 домов, общей площадью 3,2 млн кв. м.