Все новости
Нацпроекты
7 Мая 2022, 10:55

В Стерлитамакском районе реализуется нацпроект "Культура"

В рамках национального проекта «Культура» для Наумовской модельной сельской библиотеки приобретены 4 телевизора, которые размещены в «Семейной гостиной», «Конференц-зале», «Детском зале» и «Кинозале» («Зал релаксации»).

В Стерлитамакском районе реализуется нацпроект "Культура"
В Стерлитамакском районе реализуется нацпроект "Культура"
Благодаря им культурно - массовые мероприятия библиотеки стали более яркими и интересными, информационные потребности пользователей выполняются на более качественном уровне. Телевизоры как аудиовизуальные технические средства расширяют возможности изобразительной и словесной форм наглядности, позволяют делать восприятие рациональным и целенаправленным элементом организованного познания. Общеизвестно, что более 80% сведений человек получает на основе зрительного восприятия, а остальные – посредством слухового восприятия.
 
Телевизоры в «Семейной гостиной» и «Детском зале»  используются для индивидуального и группового просмотра образовательных и просветительских программ, литературных постановок, фильмов снятых на основании классики литературных произведений. Это и  средства информирования. Они демонстрируют буктрейлеры новых книг, афиши планируемых мероприятий, тематические электронные презентации.
 
Телевизор в зале релаксации дает возможность просмотреть успокаивающие и расслабляющие музыкальные клипы, которые позволят отойти от чувства повышенной тревоги и снять стресс. 
В «Конференц-зале» библиотеки   проводятся вебинары, онлайн совещания, обучающие семинары и лекции. И для выполнения на достойном уровне своей обучающей и социокультурной функции, библиотека использует телевизор как современное коммуникационное и презентационное оборудование. 
Большой телевизор «Кинозала» библиотеки собирает любителей современных и классических фильмов и спектаклей. Сюда приходят группы молодежи, семьи, люди пожилого возраста, для которых после кинопросмотров библиотечные работники организуют  обсуждения и дискуссии. 
«Как хорошо, что в каждом зале библиотеки есть современный телевизор. Столько полезной информации получаешь благодаря им. Наша семья - любители кино и мы с удовольствием приходим в «Кинозал» библиотеки для семейного просмотра художественных и мультипликационных фильмов», - поделилась впечатлениями многодетная мама Галиева Елена Михайловна.
Автор:МБУ "Централизованная библиотечная система Стерлитамакского района"
Читайте нас: