Все новости
Нацпроекты
8 Мая 2022, 10:00

Аэропорт Уфы завершил реализацию нацпроекта «Производительность труда»

Международный аэропорт «Уфа» подвел итоги участия в национальном проекте «Производительность труда».

Аэропорт Уфы завершил реализацию нацпроекта «Производительность труда»
Аэропорт Уфы завершил реализацию нацпроекта «Производительность труда»
Помощь по внедрению инструментов бережливого производства была оказана экспертами Регионального центра компетенций Башкортостана (РЦК). Об этом рассказал первый заместитель министра экономического развития и инвестиционной политики РБ Айрат Фахретдинов. 

—Участие в национальном проекте «Производительность труда» позволяет существенно увеличить производственные показатели предприятия. При этом компании не требуется направлять дополнительные финансовые вложения. Улучшений можно добиться на том же оборудовании и с тем же персоналом. Аэропорт «Уфа» присоединился к нацпроекту в ноябре 2021 года. Там было реализовано несколько технологических решений для усовершенствования производственных процессов, — сказал Айрат Фахретдинов. 
Была поставлена задача — повысить качество обслуживания пассажиров, благодаря сокращению времени на проведение уборки аэровокзала. Эксперты РЦК обнаружили лишние движения технического персонала в процессе проведения уборки. Чтобы устранить потери, разработали и утвердили маршруты уборки, отредактировали документ о «технологии уборки помещений в условиях повышенной готовности». По итогу была внедрена стандартизированная работа персонала и рекомендована покупка уборочного инвентаря для труднодоступных мест. 
Результатом проведенных мероприятий стало сокращение времени проведения уборки с 3,99 до 2,79 часов и увеличение выработки на 20%, если раньше 1 сотрудник убирал 660 кв.м., то сейчас за аналогичный период 792 кв.м.

Эксперты РЦК обучили сотрудников аэропорта, подготовили внутренних тренеров, которые будут делиться навыками бережливого производства с коллегами и внедрять новые подходы к работе уже на других участках. В рамках проекта были применены картирование, диаграмма «спагетти», производственный анализ, система 5С, стандартизированная работа. 
 
Автор:Министерство экономического развития и инвестиционной политики Республики Башкортостан
Читайте нас: