Страшное ДТП в Башкирии. Погибло пятеро молодых людей
Все новости
Нацпроекты
9 Мая 2022, 10:35

Нацпроект "Образование": В Башкортостане реализуется Всероссийский конкурс «Навигаторы детства 2.0»

В Башкортостане реализуется Всероссийский конкурс «Навигаторы детства 2.0» в рамках федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации».

Нацпроект "Образование": В Башкортостане реализуется Всероссийский конкурс «Навигаторы детства 2.0»
Нацпроект "Образование": В Башкортостане реализуется Всероссийский конкурс «Навигаторы детства 2.0»

Всероссийский конкурс «Навигаторы детства 2.0» проводится для формирования кадрового резерва советников директоров школ по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями.
- «Навигаторы детства 2.0» – открытый конкурс Министерства просвещения Российской Федерации и Российского движения школьников по отбору кандидатов на должность советника директора школы по воспитанию и работе с детскими объединениями, - рассказал министр образования и науки Республики Башкортостан Айбулат Хажин.

– Вопросам воспитания в республике уделяется огромное внимание, учитывается и этнокультурный компонент нашей многонациональной республики. На данном этапе педагоги подключились к конкурсу, планируется, что более 2000 педагогов будет обучено по программе повышения квалификации «Воспитание в общеобразовательной организации».
О роли института советников рассказала директор Департамента государственной политики в сфере воспитания, дополнительного образования и детского отдыха Министерства просвещения РФ Наталия Наумова.


- Проект "Навигаторы детства" и весь конкурсный отбор кадрового резерва в системе воспитания имеет очень взвешенное и понятное содержание в своем названии. Навигатор помогает разобраться в том огромном объёме информации, который окружает сегодня ребёнка и образовательные организации. Он является точкой сосредоточения передовых технологий и методик в сфере воспитания. Навигаторы детства — не чиновники. Советник директора по воспитательной работе — это человек, который адресно изучает особенную образовательную среду школы и понимает, что в нее можно привнести», — сказала она.


Наталия Наумова подчеркнула, что кадровый резерв системы воспитания станет «эпицентром важнейших изменений, которые происходят в образовательных организациях», а эти перемены направлены прежде всего на развитие детских инициатив, привлечение детей к соучастию в школьной жизни через социальные активности.
В 2021 году конкурс «Навигаторы детства» прошел в 10 пилотных регионах. Первых советников по воспитанию приняли Брянская, Вологодская, Калининградская, Нижегородская, Омская, Сахалинская, Тюменская, Челябинская области, Ставропольский край и г. Севастополь.
В 2022 году проект будет расширен еще на 35 регионов, причем советники появятся не только в школах, но и в колледжах. К реализации конкурса присоединится в том числе Республика Башкортостан.
Всероссийский конкурс «Навигаторы детства 2.0» ждет педагогов, готовых открывать новые пути решения воспитательных задач и помогать детям разобраться в многообразии возможностей, открывающихся перед ними.


Для участия нужно зарегистрироваться (https://rdsh.education/contest/), заполнить анкету, загрузить портфолио участника в личный кабинет на сайте, пройти тестирование и итоговое собеседование. Заявки принимаются до 13 мая.
Всероссийский конкурс «Навигаторы детства 2.0» реализуется в рамках федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» национального проекта «Образование».

Автор:Министерство образования и науки Республики Башкортостан
Читайте нас: