Страшное ДТП в Башкирии. Погибло пятеро молодых людей
Все новости
Нацпроекты
11 Января 2023, 11:06

Как хобби стало профессией

 Жительница села Буздяк Фидания Муллагареева мечтала на профессиональном уровне заниматься фитодизайном  -  художественным оформлением помещений растениями.

В начале 2022 года Фидания обратилась в Центр занятости населения  в поисках работы. В рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография» она прошла курсы повышения квалификации по программе «Бизнес-планирование». 

После обучения Фидания смогла подготовить  проект «Озеленение интерьера искусственными и стабилизированными растениями и мхом», с которым обратилась в администрацию Буздякского района на “Предпринимательский час”. Для старта проекта  нужен был капитал для покупки оборудования мастерской. 

После подготовки и сбора всех документов предприниматель получила единовременную выплату на содействие самозанятости по линии Министерства семьи, труда и социальной защиты населения республики.

Мастерскую Фидания открыла возле своего  дома. На заказ она создает фито объекты для озеленения интерьеров искусственными и стабилизированными растениями, мхом любой сложности и на любых конструкциях. Заказы у предпринимательницы есть. Интерьеры заказывают для коммерческих помещений: ресторанов и летних террас, а также для частных домов. Теперь Фидания  планирует взять на работу помощника, чтобы можно было увеличить географию и масштабы проектов.

Фото: Администрация Муниципального района Буздякский район Республики Башкортостан.

 

Автор: Администрация Муниципального района Буздякский район Республики Башкортостан
Читайте нас: