Все новости
Нацпроекты
24 Января 2023, 15:26

Туристский поток по Республике Башкортостан достиг 1,7 млн человек

По данным Росстата в январе-ноябре 2022 года осуществлено 1,7 млн туристских поездок. 

Туристский поток по Республике Башкортостан достиг 1,7 млн человек
Туристский поток по Республике Башкортостан достиг 1,7 млн человек
Регион по данному показателю занимает 4 место в Приволжском федеральном округе и 14 место в Российской Федерации. В 2023 году благодаря нацпроекту "Туризм и индустрия гостеприимства" планируется рост туристского потока до 2 млн поездок.

В республике насчитывается порядка 580 коллективных средств размещения: гостиницы, санатории и профилактории, глэмпинги. За 11 месяцев 2022 года их услугами воспользовались 1,16 млн гостей нашего региона. По численности лиц, размещенных в КСР, Республика Башкортостан занимает 2 место в Приволжском федеральном округе и 9 место в Российской Федерации.
 
За 11 месяцев 2022 года санаторно-курортные организации Башкортостана приняли 224 тыс. отдыхающих (оперативные данные). Широкий спектр услуг по лечению, оздоровлению и профилактике заболеваний предоставляют в том числе и 13 государственных санаториев. По востребованности курортов республика лидирует среди регионов ПФО и занимает 5 место в Российской Федерации. Спрос на отдых и оздоровление в Республике Башкортостан традиционно высокий, и в 2023 году санатории республики планируют принять до 290 тыс. человек.

С января по ноябрь 2022 года в сфере туризма оказано платных услуг на 12,6 млрд руб. По этому показателю республика занимает 3 место в Приволжском федеральном округе. Согласно статистическим данным, рост показателя в сравнении с аналогичным периодом 2021 года составляет 26,3%.

Сегодня для любителей активного отдыха работают 14 горнолыжных курортов с трассами разной сложности. Для тех, кто хочет познакомиться с древней историей и традициями региона, для культурного отдыха и увлекательного семейного досуга в 2022 году разработано порядка 1750 туристических маршрутов по региону разного уровня сложности и длительности проведения, среди которых самой большой популярностью пользуются экскурсионные, пешие, горные, гастрономические и этномаршруты, сплавы по рекам, посещение пещер.

Проекты Башкортостана стали лауреатами Всероссийской туристской премии «Маршрут года-2022». В финале конкурса были представлены 296 проектов, в том числе 45 - из Башкортостана. По итогам 20 туристических маршрутов стали лауреатами и 9 завоевали гран-при конкурса.
 
Фото Алексея Матвеева.
Автор:
Читайте нас: