Все новости
Нацпроекты
30 Января 2023, 15:55

В Башкирии школьники могут бесплатно изучать современные языки программирования

В Республике Башкортостан 3 815 школьников зачислены на образовательные курсы по изучению современных языков программирования «Код будущего», организованные Минцифры России в рамках федерального проекта «Развитие кадрового потенциала IТ-отрасли» нацпрограммы «Цифровая экономика».

В Башкирии школьники могут бесплатно изучать современные языки программирования
В Башкирии школьники могут бесплатно изучать современные языки программирования
– Всего по итогам прошлого года и первого месяца текущего заявки на проект подали свыше шести тысяч детей, из которых зачислены и подтвердили готовность учиться свыше 3,8 тысяч школьников. Интерес к проекту «Код будущего» в Башкортостане колоссальный. Республика даже вышла на второе место в Приволжском федеральном округе по количеству поданных заявок на обучение, – сообщил заместитель министра цифрового развития государственного управления Республики Башкортостан Расул Таипов.

«Код будущего» для школьников это возможность не только изучить современные языки программирования, но и в целом получить новые знания для дальнейших перспектив.

По итогам набора на онлайн курсы зачислено 2 286 школьников, офлайн-обучение выбрали для себя 1 529 ребят.

Напомним, бесплатный проект «Код будущего» организован в виде двухлетних образовательных курсов для школьников 8-11 классов. Подать заявку на обучение возможно через портал Госуслуг (https://www.gosuslugi.ru/futurecode), сейчас ведется дополнительный набор учеников. 
 
Фото ИА "Башинформ".
Автор:
Читайте нас: