Все новости
Нацпроекты
5 Февраля 2023, 15:57

В Уфе обсудили лучшие практики проекта #Башкирскоедолголетие

В Уфе состоялось очередное зональное совещание в рамках республиканской программы «Башкирское долголетие».

В Уфе обсудили лучшие практики проекта #Башкирскоедолголетие
В Уфе обсудили лучшие практики проекта #Башкирскоедолголетие

Свои наработки и программы, реализуемые в рамках республиканского проекта, презентовали участники мероприятия - представители администрации городского округа города Уфы, а также Архангельского, Бирского, Иглинского и Уфимского районов.  Напомним, целью проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография»  является создание программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения.

В  Уфе активно ведут работу местные советы ветеранов. Так, в Орджоникидзевском районе при совете ветеранов создан «Центр досуга 55+», который посещают более 300 представителей старшего поколения. Здесь уфимцы могут разнообразно провести свой досуг и найти занятие по интересам: работают ИЗО-студия, студия танца, клуб рукоделия, группа здоровья, хор и многое другое. Активисты ежегодно участвуют в Спартакиаде среди пенсионеров Орджоникидзевского района, состязания проводятся по таким видам спорта, как шахматы, плавание, пулевая стрельба, теннис, дартс и т.д.

В Советском районе Уфы АНО ЦСОН «Социум+» в 2023 году планирует создать общественные пространства для пожилых граждан, в их числе «Тропа здоровья» в парке им. И. Якутова общей протяженностью 1600 м. В этом же парке ведутся тренировки от спортивно-оздоровительного клуба закаливания и спортивного зимнего плавания «Белые куницы». Моржевание – любимый вид спорта пенсионеров-активистов Советского района, интерес объединяет более 1000 человек! Самый пожилой участник - 70-летний Филарет Мансурович.

В активе Администрации Кировского района культурно-массовые и спортивные мероприятия, районные акции «Мой ветеран», «Ты не один», цикл мероприятий «Час войны». На базе совета ветеранов работают кружки по шахматам, шашкам, огородничеству, компьютерной грамотности и многое другое.

Большой интерес участников совещания вызвала Школа здоровья, которая стала центром притяжения жителей старшего поколения Демского района. Здесь проводятся тематические лекции, в том числе «Научись управлять диабетом», просветительские акции по формированию здорового питания, коррекции пищевых привычек, популяризации подсчета калорий. В 2022 году в городской клинической больнице района для пациентов старше 70 лет открылось геронтологическое отделение на 15 коек. В текущем году создано отделение для паллиативных больных.  

На территории Октябрьского района действует 9 организованных групп для людей старшего возраста с общим охватом более 400 человек. Пенсионеры занимаются скандинавской ходьбой, дыхательной и оздоровительной гимнастикой, также совершают пешие и лыжные прогулки. Ежегодно проводится фестиваль цветов, в котором принимают активное участие жители района и члены Совета ветеранов. Они оформляют дворики с экспозицией из овощей, цветов и природных материалов.

С 2020 года на базе библиотеки №32 Калининского района действует клуб «Сборная Задорная» для активных жителей микрорайона «Инорс» серебряного возраста. Проводятся литературные вечера, творческие встречи, познавательные беседы. Многие прошли обучение компьютерной грамотности и теперь принимают участие в онлайн мероприятиях.

На территории муниципального района Архангельский район в каждом сельском поселении созданы центры досуга – это сельские дома культуры, клубы, ФАП, а также Дом ветеранов и инвалидов «Милосердие». В 2022 году пенсионеры Архангельского района приняли участие в республиканской Спартакиаде пенсионеров, которая проходила в городе Агидель, где приняли участие 20 команд муниципальных образований. В общем командном зачёте сборная района заняла 6-е место. Создано волонтерское движение «серебряных» волонтеров «Молоды душой», это пожилые люди, которые принимают участие в социальных, спортивных, экологических и интеллектуальных акциях и мероприятиях.

Каждую неделю в Молодежном центре «Алпамыш» муниципального района Инглинский район активные пенсионеры собираются поиграть в шашки и шахматы, настольный теннис и т.д. В 2022 году на постоянной основе во всех культурно-досуговых учреждениях района проводились вечера отдыха «Кого зовут по отчеству…». На базе учреждений культуры участники клубных формирований старшего поколения принимают участие в акции «Своих не бросаем»: вяжут шерстяные носки, варежки, шьют шапки-шлемы.

В Бирском районе ежегодно для старшего поколения в местном парке проводят квест-игру.  Участники квеста проходят локации, где выполняют различные задания: разгадывают головоломки, поют и танцуют, делают гимнастику, встречаются за шашечной партией и т.д.

С сентября 2022 года Министерство семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан провело шесть зональных совещаний по реализации проекта «Башкирское долголетие», своими практиками и идеями поделился 31 район республики. Администрации городских округов и муниципальных районов республики, советы ветеранов, некоммерческие организации региона, активисты общественного движения проводят мотивированную и результативную работу и делают многое для повышения качества жизни старшего поколения.

Автор:Министерство семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан
Читайте нас: