Новости
16 Февраля , 09:26

Боец из Башкирии с позывным Радий: Мы все делаем одну общую работу

С журналистами Издательского дома «Республика Башкортостан» во время отпуска встретился мобилизованный с позывным Радий. В сентябре 2022 года он, действующий сотрудник журнала «Бельские просторы», получил повестку и отправился на СВО. Вместе с ним на Запорожском направлении сегодня служат журналисты с позывными Учитель, Завхоз, Музей. В интервью «Молодежной газете» Радий рассказал о фронтовой дружбе, коллегах-«птичниках», а также о том, чему научила специальная военная операция.

Боец из Башкирии с позывным Радий: Мы все делаем одну общую работуБоец из Башкирии с позывным Радий: Мы все делаем одну общую работу
Боец из Башкирии с позывным Радий: Мы все делаем одну общую работу

– Батальон, в котором вы служите, по итогам 2025 года признан лучшим. Поздравляем.

– Спасибо. Действительно, по итогам года наш третий батальон признан лучшим по боевой подготовке, слаженности. А ведь практически все наши ребята из Башкирии. Очень многое зависит от командиров – они у нас четкие.

Когда ехали в 2022-м из Уфы в автобусе – ребята из Советского и Октябрьского районов города – тогда, еще совершенно не зная друг друга, решили вместе держаться. Конечно, была суета, напряжение – что ждет впереди, с волнением читали сводки с фронта, много было непонятного. За время службы, исходя из задач, немного раскидались, но основной костяк так и держится. Мы уже столько времени вместе, столько работаем: на дежурстве, посту, в блиндаже – что чувствуем друг друга спинами. Я служу стрелком-санитаром. Кто-то снайпер, кто-то дроновод и так далее.

Здесь дружба, доверие другие, чем на гражданке. Когда ты отдыхаешь между нарядами, знаешь, что твои товарищи на посту, что в случае чего, предупредят, поднимут. Можешь восстанавливаться спокойно.

Конечно, период адаптации, притирки был у всех. У каждого своя жизнь была на гражданке, свои амбиции, свой характер. Мы уже знаем, что один быстро вспыхивает, он резкий, другой – юмор не понимает, притерлись. Опыт срочной службы тоже многое дал.

Подробнее в материале "Молодёжная газета" 

Автор:
Читайте нас