Страшное ДТП в Башкирии. Погибло пятеро молодых людей
Все новости
Официально
11 Сентября 2019, 16:15

РОССИЯНЕ СМОГУТ ВЛИЯТЬ НА ХОД "ДОРОЖНОГО" НАЦПРОЕКТА

Повлиять на ход работ в рамках нацпроекта "Безопасные и качественные автодороги" можно будет через интерактивную карту, которую Минтранс РФ планирует интегрировать с сервисами "Яндекса". Об этом порталу "Будущее России. Национальные проекты", оператором которого является ТАСС, рассказал директор департамента госполитики в области дорожного хозяйства Минтранса РФ Григорий Волков.
Минтранс РФ презентовал на Восточном экономическом форуме интерактивную карту нацпроекта "Безопасные и качественные автодороги", которая наглядно показывает где и какие работы проводятся в текущем году во всех 83 субъектах России, принимающих участие в нацпроекте. "Мы сразу видим фактический план работ на 2019 год и сколько уже сделано, - рассказал Григорий Волков, демонстрируя работу карты. - В любой субъект РФ можно углубиться, посмотреть все дорожные объекты, которые сейчас в работе, увидеть формат работ, ситуацию до ремонта, и после". В том числе, увидеть и где субъекты отстают или опережают планы реализации нацпроекта. Кроме того, по каждой дороге пользователи могут зайти и оставить комментарии, предложения.
Пока карта в режиме наполнения, не везде, к примеру, есть фотографии. Более того, сам функционал карты планируется вскоре существенно расширить. "Мы так же уже с "Яндексом" и другими агрегаторами общались и договорились сделать специальный интерфейс, который позволит им с нашими системами, нашей картой общаться, - рассказал Волков. - Оставить замечания или подробнее узнать о какой-то дороге можно будет прямо через "Яндекс".
Граждане смогут стать нашими глазами на месте, говорит Волков, сверяя заявленное с реальной жизнью. Запустить интеграцию с "Яндексом" планируется в начале следующего года, после доработки ряда ведомственных систем. Карта ведь создается в первую очередь для граждан, подчеркивает Волков, как и сам нацпроект. "Мы отдельно провели опрос нескольких тысяч человек, чтобы понять, какие именно показатели для пользователей на слух воспринимаются лучше", - говорит Волков. К примеру, цель нацпроекта по сокращению мест ДТП задана в процентах, но на карте она в абсолютных числах для наглядности.
Читайте нас: