Все новости
Сад и огород
11 Марта 2023, 15:30

Время выращивать рассаду!

Журналист "СР" делится личным опытом. 

Время выращивать  рассаду!
Время выращивать рассаду!

Много лет работая над страницей «Сад и огород», я, наконец, решилась перейти от теории к делу. И вот уже лет пять практикуюсь в саду близких родственников. Методом проб и ошибок приобрела полезные знания, которыми хочу поделиться с нашими читателями.


ЭТУ ОШИБКУ ЛУЧШЕ НЕ ПОВТОРЯТЬ!


В марте садоводы-огородники начинают выращивать рассаду. Из опыта известно, что от её качества будет зависеть урожайность.
Как грамотно прорастить семена – вот в чём вопрос! Обычно проросшую рассаду накрывают полиэтиленовыми пакетами. Это ошибка, которую не следует повторять. Почему? Из-за такого парника повышается риск развития грибковых болезней. Но хуже всего – к семенам не проникает кислород. А это негативно влияет на скорость их роста и качество всходов. Что делать? Хочу поделиться опробованным способом посева семян. С его помощью можно получить крепкую и здоровую рассаду.


ПОЭТАПНЫЙ МЕТОД ВЫРАЩИВАНИЯ РАССАДЫ


Первый этап. Ёмкость глубиной 6-7 см наполняем рыхлой плодородной землёй, уровень которой должен быть на 1-1,5 см ниже края ёмкости.
Второй этап. Сверху на почву положите туалетную бумагу или бумажное полотенце в один слой. Для чего? Туалетная бумага удерживает влагу в местах расположения семян. Это значительно ускорит их прорастание.
Третий этап. Чтобы сформировать ровные ряды и отделить один сорт от другого, используйте деревянные шпажки.
Четвёртый этап. Увлажните бумагу и выложите на неё семена на расстоянии 3 см друг от друга. Расстояние между рядами – 4 см.
Пятый этап. Накройте семена слоем кокосового субстрата в 1 см.
Для проращивания семян лучше всего использовать именно кокосовый субстрат. Почему? Он удерживает влагу и хорошо пропускает воздух. Кроме того, он стерилен и на его поверхности не смогут развиваться грибки и болезне­творные бактерии.
Шестой этап. Обильно полейте субстрат водой. При таком способе выращивания рассады накрывать ёмкость плёнкой уже не нужно. Но необходимо поставить её в тёплое место с температурой в 25 градусов.
Если вы всё сделали правильно, то уже на 4-5 день появятся всходы.


О СВЕТЕ И ТЕПЛЕ


Чтобы получить дружные всходы перцев, баклажанов, томатов, раннеспелой капусты, лука чернушки и порея нужно держать установленную температуру – 25 градусов.
В течение 5-7 дней после появления всходов томатов, баклажанов и перцев температуру почвы снижают до 13-16 градусов в дневные часы и до 10-12 ночью. Для остальных культур – до 6-10 в течение суток. Для чего это нужно? Понижение температуры не позволяет рассаде вытягиваться.
После этого семидневного периода температуру опять повышают на 7-10 градусов.
Всходы растений нуждаются в хорошей освещённости. К чему приводит недостаток света? К голоданию, и, в худшем случае, гибели нежных сеянцев. Более взрослые растения, сформировавшие несколько настоящих листочков, конечно, могут перенести недостаток света. Однако это почти сразу сказывается на их росте и развитии. Что происходит? При плохом освещении растения вытягиваются, задерживается закладка и рост органов плодоношения – цветочных почек и кистей. По этой причине ранняя рассада перцев нуждается в дополнительном освещении в течение 6-8 часов, а баклажанов и томатов – в течение 10-12 часов.
Дополнительный дневной свет особенно нужен рассаде, которую выращивают на подоконниках.


О ГРУНТЕ


Питательный грунт всегда должен быть умеренно влажным, но не мокрым или пересохшим. При переувлажнении он закисает, и растения задыхаются от недостатка кислорода. По этой причине отмирают корни, плохо усваиваются питательные вещества.
А при дефиците влаги сеянцы перестают расти, и могут погибнуть.


ПИКИРОВКА СЕЯНЦЕВ


Для нормального роста и развития рассады каждому растению нужно обес­печить оптимальную площадь питания. Поэтому спустя 8-12 дней после массовых всходов при появлении первого настоящего листочка сеянцы баклажанов, перцев, томатов пикируют.
Томаты хорошо восстанавливают повреждённые корни, поэтому их можно рассаживать в фазе двух настоящих листочков как в отдельные ёмкости размером 7 на 7 см, так и в рассадные ящики.
Хуже переносят пересадку перцы и баклажаны. Они медленно восстанавливают повреждённую корневую систему. Поэтому к пикировке их сеянцев нужно приступать как можно раньше (фаза семядольных листочков – первый настоящий лист).
Не переносят пикировки тыквенные культуры, поэтому семена огурцов, кабачков, тыквы и арбуза для получения рассады высеивают в отдельные ёмкости по одному-два семени.


РОЗА В СОЮЗЕ С КРАСНЫМ ЛУКОМ


Если вам приглянулся розовый куст у родственников, подруги или в учреждении, где вы работаете, попросите отрезать один нераскрывшийся бутон. При грамотном уходе из одного бутончика можно будет вырастить полноценный розовый кустик. Всё что вам потребуется – это головка красного лука.
Что делать? Во-первых, нужно, как уже говорилось, срезать бутон розы стерильным инструментом. Во-вторых, отрежьте головку красного лука и несколько раз проткните её чем-нибудь острым. Это необходимо для того, чтобы лук пустил много сока, в котором содержится большое количество витаминов и питательных веществ, необходимых для активного роста розы.
В-третьих, вставьте бутон в головку красного лука. Затем поместите розу с луком в ёмкость с большим количеством дренажных отверстий и рыхлой почвой. Обильно полейте посадку водой.
В-четвёртых, разрежьте пластиковую бутылку и верхней частью накройте стаканчик с розой, чтобы создать парниковый эффект.
Результат будет заметен уже через 20 дней. После активного развития корневой системы бутон раскроется и превратится в розу. Цветок нужно пересадить в большую ёмкость с рыхлой почвой. Его следует хорошо удобрить. Для этого лучше всего подойдёт рыбная мука. Она содержит большое количество жиров и белков. К рыбной муке хорошо бы добавить золу, которая будет способствовать бурному росту и развитию вашей розы. Хорошо ухаживайте за пересаженным растением. И в скором времени оно разрастётся, превратится в пушистый розовый куст. Он будет радовать вас и ваших близких красотой и обильным цветением.

Автор:
Читайте нас: